Бегущие от режима россияне не получат в Латвии особого отношения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желание приехать в Латвию сейчас есть не только у граждан Украины, покидающих свою страну из-за войны, но и у россиян, которые не чувствуют себя в безопасности при нынешней власти. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал посол Латвии в России Марис Риекстиньш. Но особых условий для выходцев из РФ не будет.

Помимо граждан Украины, которые уезжают от войны, интерес к переезду в Латвию есть и у россиян, бегущих от режима. В МИД подтверждают — письма и звонки получают, но в приоритете — граждане Латвии и их безопасность, ведь обстановка в России сложная.

При этом в МИД говорят, что от войны сейчас страдают украинцы, а не россияне — потому призывают граждан России брать ответственность и не молчать.

«Хочу напомнить, что сейчас бомбят не Санкт- Петербург и не Москву, и не на улицах России умирают мирные жители. И не под прицелом жилые дома, роддомы, детдома и так далее. В такой ситуации, когда к нам обращается российское общество, наше главное сообщение — это ваша страна, и, пожалуйста, помогите всему миру остановить эту войну», — подчеркивает Янис Бекерис, представитель МИД Латвии.

Ранее — 24 февраля, в день начала боевых действий — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич распорядился прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации. Исключение — только в особых случаях по гуманным соображениям, например, на похороны.

«Мы получили много звонков, люди недовольны. С нашей стороны самый лучший ответ на вопрос «Почему было принято такое решение с нашей стороны?» — звонить в Кремль и задавать этот вопрос там», — добавил Бекерис.

Впрочем, если граждане России захотят, например, получить в Латвии убежище, процедура будет такая же, как и для граждан других стран.

«Специальной процедуры для граждан России нет. У любого гражданина из третьих стран есть право просить убежище. Этот процесс начинается на латвийской границе — там человек подает заявление о том, что он хочет получить убежище в Латвии», — отметила Мадара Пуке, представитель Управления по делам гражданства и миграции.

Далее заявление попадает в УДГМ и миграции, где оно может рассматриваться до 5 месяцев. Если у человека нет родственников или друзей, у которых можно остаться в Латвии, все это время он будет находится в центре размещения соискателей убежища в Муциниеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное