Банк Латвии: такая медицина уничтожает человеческий капитал в стране

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за слабого медицинского обслуживания продолжительность жизни в Латвии – одна из самых низких в ЕС. Об этом заявил Банк Латвии, выступивший 14 июля с собственной моделью всеобщего обязательного медстрахования, сообщает LTV в передаче Panorāma.

В ситуации, когда у нас в стране медицина по факту – уже платная, можно обеспечить медобслуживание всем жителям, только привлекая к созданию системы страхования как государство, так и частных страховщиков. Ну по крайней мере, страховки позволят гарантировать людям то, что государство ранее уже обещало оплачивать из бюджета.   

79 лет у женщин и 69 лет – у мужчин. Это – средний возраст в Латвии, стране, где очереди на софинансируемые государством обследования и консультации длятся месяцами, а на многие операции – даже годами. Средняя европейская женщина живет на пять, а мужчина – на девять лет дольше, чем жители Латвии.

Ведущий экономист Банка Латвии Улдис Руткасте подчеркивает: у нас средняя продолжительность жизни по сравнению с остальным ЕС крайне низка, и небрежное отношение к человеческому капиталу– одна из серьезнейших проблем в государстве.

«Нам известно, что происходит с демографией, с эмиграцией... Но мы видим и то, что здравоохранение и общее состояние здоровья населения все больше и больше ухудшаются. Наш человеческий капитал начинает реально тормозить экономику!»

Обеспокоенный Банк Латвии выступил с предложением создать такую модель всеобщего медстрахования, которая предусматривает «регулируемую конкуренцию». Чтобы частные страховщики не думали только о своей прибыли, центробанк предлагает постановить, что стоимость базового полиса не должна меняться в зависимости от возраста, пола, истории болезни человека и других факторов. Так будет обеспечен равный подход ко всем общественным группам. Ему поспособствует и создание фонда выравнивания рисков. 

Согласно концепции, предлагаемой БЛ, покупку полисов для пенсионеров, детей и малоимущих взяло бы на себя государство.  

В настоящей же ситуации растет социальное неравенство, и в условиях фактически платной медицины только 5% обеспеченных людей отказываются от медпомощи из-за ее дороговизны, тогда как среди менее обеспеченных слоев населения таких отказов наблюдается все 30%, поясняет центробанк. Многие люди лишены возможности получить качественное и своевременное медобслуживание. Введение обязательного всеобщего медстрахования позволит Латвии этой сиутации избежать, так как базовый пакет медуслуг будет доступен всем жителям независимо от уровня их доходов.

Но что же насчет остальных групп населения? За чьи средства придется страховать их? По подсчетам БЛ, стоимость полисов могла бы составить 300 евро в год, или 25 евро в месяц.

«Готовы ли мы сейчас сказать своим жителям, что им помимо того, что они уже платят налоги, нужно будет платить дополнительно, в другом формате? Мне кажется, это очень сложный способ», - заявила министр здравоохранения Анда Чакша, которая, как известно, вместо введения страховок за счет жителей поддерживает передел части взносов обязательного соцстрахования в пользу Минздрава – против чего, в свою очередь, возражает министр благосостояния Янис Рейрс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное