Балтийский форум поднимет «русский вопрос»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках ежегодного Балтийского форума в Юрмале 2 ноября проходит конференция о русских за пределами России: угроза это или упущенные возможности, «пятая колонна» или «интеллектуальный мост», рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Александр Васильев, один из организаторов мероприятия.

Эксперты из Латвии, России, США и других стран рассмотрят разные аспекты этой темы: юридические, гуманитарные, исторические и прочие. В первой половине дня директор Института современного развития (Россия) Игорь Юргенс представит исследование «Русские на Западе», с докладами выступят эксперты из Латвии, России и Норвегии. Вторая же часть конференции посвящена отношениям между Россией и США.

Балтийский форум поднимет "русский вопрос"
00:00 / 00:00
Скачать

«По самым скромным подсчетам, до 30 миллионов российских соотечественников сейчас живут за пределами своей исторической родины. И не секрет, что многие в Латвии, хотя и являются патриотами своей страны, считают себя тесно связанными со своей исторической родиной.

Мы никогда не обращались к этой теме, но сейчас дискуссии по ней идут в самых разных аспектах. В том числе не секрет, что она рассматривается в контексте так называемой гибридной войны. И эта тема серьезна и требует изучения — с одной стороны, чтобы ее не демонизировали, а с другой — чтобы она спокойно рассматривалась, как влияние и других диаспор на жизнь государства», — пояснил Васильев.

В конференции примут участие командующий ВВС США в Европе Роджер Брейди, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывший посол США в Латвии Чарльз Ларсон, член совета директоров Атлантического совета и соучредитель Blue Star Strategies Салли Пойнтер, бывший директор Службы внешней разведки России Вячеслав Трубников, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, декан факультета международного энергетического бизнеса Российского университета нефти и газа Елена Телегина и другие эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще