Балтийский батальон: третья попытка может стать удачной

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийская, литовская и эстонская армии в ближайшем будущем сформируют единое воинское подразделение, которое будет выполнять задачи на территории всего балтийского региона. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил проректор Национальной академии обороны Георг Керлинс.

"У нас были, есть и будут отдельные воинские подразделения, сорвместные с Литвой и Эстонией. В своё время это был батальон "Балтрон", в который входили и морские силы", - сказал военный.

Его слова подтвердил и редактор портала melkon.lv, историк Юрий Мелконов: "Действительно, прошла информация о том, что встретились трое командующих вооружёнными силами, с латвийской стороны Раймондс Граубе, а также его литовский и эстонский коллеги. Они приняли решение форсировать создание балтийского батальона".

Юрий Мелконов добавил, что подобный батальон создаётся уже в третий раз. Первая подобная попытка была предпринята в 1994 году, но оказалась неудачной. Вторая попытка произошла в 2004 году. Она оказалась чуть более успешной – были проведены учения. Однако никакой дальнейшей информации о судьбе подразделения не было.

"Сейчас снова возвращаются к этой мысли. Батальон хотят интегрировать в силы реагирования НАТО", - добавил историк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное