Балтийская ассамблея в период кризиса: эстафету приняла Литва

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу 6 ноября прошла виртуальная 39-я сессия Балтийской ассамблеи и 26-й Балтийский совет. На сессии был представлен обзор работы, проделанной Эстонией во время председательства, а также была принята резолюция сессии. В конце сессии Эстония передала управление Балтийской ассамблеей Литве, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Председатель делегации Эстонии, президент Балтийской ассамблеи Ааду Муст  отметил, что в этом году на работу ассамблеи значительное влияние оказала пандемия Covid-19.

Представитель Эстонии - о темах, обсуждавшихся Балтийской ассамблеей
00:00 / 02:33
Скачать

«Единство и сотрудничество Балтийских стран чрезвычайно важны для нас. Несмотря на сложности и ограничения в возможности встретиться лично, наши организации уверенно продолжают свое сотрудничество. Мы благодарны всем тем, кто разделяет с нами эти чувства и действует во имя того, чтобы наши государства становились ближе друг другу», – сказал Муст.

«Были разные сценарии, которые мы обсуждали, но все-таки не все сценарии было возможно озвучить в течение одного дня. Что самое важное: организовали такую систему, чтобы, если кризис будет усугубляться — выбрать, какие в таком случае имеются каналы, чтобы быстро сообща договориться о решениях. Построить механизмы, которые работают в каждой кризисной ситуации и которые помогут вместе решать проблемы.

Конкретные мероприятия в области здравоохранения никто не перечислял, но ситуация в здравоохранении — одна из основных тем. Балтийская ассамблея ведь не правительство, чтобы исполнять актуальные решения... И хотя самая главная тема — кризис, мы должны быть готовы и к тому, чтобы после кризиса иметь уверенные позиции всех трех государств, хорошие способности к международной конкуренции. Это значит — несмотря на кризис, мы смотрим, как переориентироваться в экономических условиях».

Муст сообщил, что на сессии присутствовали и политики, и уже достигнуто концептуальное соглашение между министрами здравоохранения — проанализированы критически важные моменты, такие как возможность совместной доставки вакцины в Балтию.

«С другой стороны, обсуждали и социальнфе проблемы и разные компенсации. Это тоже очень серьезная тема», — добавил он. 

В сессии приняла участие и спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ассамблее уже необходимо думать о том, как преодолеть кризис, вызванный пандемией Covid-19, а восстановление экономики требует целенаправленной работы на балтийском уровне.

Спикер Сейма подчеркнула необходимость разумного инвестирования имеющихся финансовых ресурсов Европейского Союза (ЕС) в перспективные региональные проекты. «Мы, как парламентарии, должны внимательно следить за реализацией амбициозных инфраструктурных проектов в Балтийском регионе, которые укрепляют энергетическую безопасность и транспортные сети в странах Балтии», — сказала Мурниеце.

Она подчеркнула, что к 2025 году необходимо безотлагательно осуществить синхронизацию электрических сетей стран Балтии с энергетическими системами континентальной Европы, поскольку это влияет не только на экономический рост, но и на безопасность стран Балтии. Спикер Сейма также подчеркнул необходимость следить за реализацией проекта железной дороги Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное