Артис Пабрикс рассказал о защите от кибератак

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У жителей Латвии уже есть возможность получить квалифицированную защиту от киберпреступников. Специально для этой цели была создана организация по борьбе с киберугрозами CERT.LV. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Действующие лица" рассказал министр обороны Артис Пабрикс.

"В этом году мы проводили дни открытых дверей, когда любой человек мог прийти со своим компьютером, провести бесплатную проверку и получить поддержку. Я сам вместе с семьёй использовал такую возможность", - заявил министр.

Он добавил, что воспользоваться услугами организации могут как частные лица, так и коммерческие компании.

"Это надо делать. Вам смогут указать, в каком месте у вас проблемы, "дырки", и помочь исправить их", - сказал Артис Пабрикс.

Министр отметил, что вопросам кибербезопасности уделялось большое внимание на завершившихся 9 ноября учениях НАТО Steadfast Jazz 2013.

"Одна из самых больших проблем в том, что долгое время в вопросах киберобороны не было хорошей координации. Надеюсь, это улучшится – за последние два года мы сделали большой шаг вперед, и думаю, в этих вопросах мы сможем привести государство в порядок", - сказал министр.

"Нужно понимать, что кибероборона во всех странах – и в Латвии и в Америка и в России всегда будет на шаг позади методов электронной атаки", - добавил Пабрикс.

Министр отметил позитивные перемены, которые происходят с армией Латвии в последние годы. Связано это с выходом из кризиса и увеличением финансирования отрасли: "С одной стороны, во время кризиса мы потеряли очень много. С другой – это было сделано очень рационально. Большинство потерь не коснулись наших "мускулов" – наша армия не потеряла своей основы. Уже второй год наш бюджет увеличивается".

Бюджет 2014 года Артис Пабрикс назвал бюджетом умеренного развития.

"У нас есть несколько новых программ, которые мы начнём. Есть все надежды на прогресс – ситуация улучшается. Люди в армии меняются, но лучшие остаются. После кризиса нам удалось удержать лучших экспертов. С другой стороны, эта проблема всегда будет актуальной, как и в любом месте Европы, потому что если в какой-то конкретной сфере мы не сможем платить как другие, "более благодарные" государства. Потому что всегда есть возможность, что человек может получить работу там", - сказал министр.

Глава МВД также не отрицает возможность своего участия в предстоящих весной выборах Европарламента.

"Я получил информацию о том, что несколько отделений нашей партии выдвинули меня в качестве кандидата на выборах в Европарламент. Я благодарен этим людям и организациям за доверие. Всё, что я делал в последние годы, связано с НАТО, Европой и международной политикой в целом", - сказал Артис Пабрикс. Он подчеркнул, что пока говорить о выдвижении в качестве кандидата преждевременно, поскольку выдвинуто очень много людей. Конкретные же решения будут приняты на предстоящем конгрессе партии "Единство".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное