Novosti

Пикет

Novosti

Кюзис

Америкс

Америкс: Домбровскис как электрик, решивший уйти в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге") чувствует моральную ответственность за трагедию в Золитуде, но уходить с должности на намерен. Более того, решение премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") уйти в отставку он сравнивает с действиями электрика, который предпочитает уйти, вместо того чтобы работать над проблемой пропавшего электричества. Такие заявления Америкс сделал в эфире программы "Актуальный вопрос" на ЛТВ7.

На вопрос, ощущает ли он вину за трагедию, Америкс ответил уклончиво:

"Я чувствую моральную ответственность за то, что многие люди пострадали. Когда я туда приехал, помимо спасателей, моментально были подключены все службы самоуправления, которые могли быть подключены".

Говоря о стройуправлении, вице-мэр добавил, что в данный момент законодательство следующее: договор заключается со строительной фирмой, которая предложит наименьшую цену за объект, и ничего с этим пока не поделать.

Журналисты не прошли мимо темы отставки премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Комментируя вопрос его отставки, Америкс высказался в острых тонах:

"Я считаю, что премьер поступил неправильно. Он решил подать в отставку, потому что не может удержать правительство. Это похоже на ситуацию, как если бы в доме пропало электричество и погас свет, а пришел бы электрик и сказал: "Я ухожу в отставку". Но света-то нет, его все равно кому-то надо чинить".

Что касается места трагедии, на улице Приедайнес 20, где обрушился магазин "Максима", то там в будущем должен быть парк и памятник всем жертвам той страшной истории, подытожил вице-мэр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное