Агешин: мы вплотную подошли к созданию «радужной» коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия вплотную подошла к формированию так называемой «радужной коалиции», в составе которой за столом окажутся все партии, преодолевшие пятипроцентный барьер. При этом формировать эту коалицию в качестве премьер-министра  должен кандидат от партии «Согласие» Нил Ушаков, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 соратник Ушакова, депутат 11 Сейма Валерий Агешин.

Агешин отметил, что в настоящее время всё зависит от президента Латвии, которому, по утверждению депутата, следует «действовать строго по конституции, а не читать её творчески», приглашая для формирования коалиции лишь партии, присутствовавшие в нынешней коалиции.

Представитель «Центра согласия» также сообщил, что на его взгляд, «главным проигравшим» на минувших выборах является партия "Единство", которая вобрала в себя часть депутатов Партии реформ, не выставлявшей на последних выборах отдельного списка. "Раньше суммарно у них было примерно 40 мандатов, а сейчас осталось порядка 20", - заявил Агешин.

Он также заявил, что расценивает возможность партий коалиции договориться, как "проблематичную".

"Принимая во внимание, что правые партии набрали примерно одинаковое количество голосов и у них нет ярко выраженного лидера, я прогнозирую их способность договориться, как очень проблематичную. Они передерутся друг с другом", - сказал политик. При этом он добавил, что "Согласие" готово договариваться с ююбой партией, которая преодолела пятипроцентный барьер.

"На мой взгляд, мы вплотную подошли к созданию "радужного правительства" или "радужной коалиции", когда все партии, прошедшие в Сейм на партнёрских и равноправных началах должны сидеть за одним столом переговоров", - сказал Агешин.

Как уже сообщалось, согласно провизорским результатам, партия "Согласие" набрала 23,26% голосов избирателей, "Единство" - 21,62%, СЗК - 19,74%, национальное объединение - 16,5%, "От сердца – Латвии" - 6,91%, Объединение регионов Латвии - 6,47%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное