Абу-Мери: 700 беженцев латышской идентичности не угроза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опасения латышей в связи с прибытием в страну беженцев из отдаленных регионов понятны, но нужно осознавать, что те 700 с лишним беженцев, что нам предстоит принять (причем останется в Латвии процентов 10) – это не угроза латышской идентичности, заявил в передаче LTV «Один на один» врач, гражданин Латвии арабского происхождения, депутат Сейма Хоссам Абу-Мери.

Они никак не могут угрожать латышской ментальности или навязать обществу свою религию. Ситуация была бы иной, если бы Латвии предстояло принять миллион беженцев, считает политик.

В пример он приводит себя: живет в Латвии 23 года, по национальности араб, но любит эту страну и в случае необходимости готов отдать за нее жизнь.  

Длительность кризиса с беженцами в Европе не зависит от латвийских политиков. Но зато в их руках – разработка хорошей программы интеграции беженцев. Поэтому политикам пора перестать гоняться за удовлетворением своих амбиций и повышением рейтингов, а нужно сесть за стол переговоров и заняться работой, считает Абу-Мери. Он подчеркнул, что важно добиться, чтобы беженцы изучали латышский язык, историю и культуру страны с первых дней по прибытии, а также нужно следить за тем, чтобы программы интеграции не были остановлены из-за прекращения финансирования.  

«Временами в Латвии ведь происходит такое, что кончается финансирование, и реализация хороших идей останавливается», - указал депутат.

Абу-Мери прогнозирует, что Латвия не станет конечной целью для большинства ближневосточных беженцев – у нас останется примерно десятая часть новоприбывших. И этих оставшихся будет нетрудно интегрировать в рынок труда, потому что уровень зарплат в Сирии примерно таков же, как в Латвии.  

Что касается угроз терроризма, связанного с радикальными исламистскими идеями, то Латвия, по словам политика, скорее всего, слишком маленький игрок на карте Европы, чтобы стать целью для атак исламских радикалов. Но держать в уме такую возможность нужно, и принимать превентивные меры - тоже. Следует вдумчиво изучить, из каких регионов прибывают к нам конкретные соискатели убежища, с какими политическими режимами они могут быть связаны, и т.д.

«Но нам, однако, не следовало бы принимать законы, затрагивающие религию, если мы хотим хороших внешнеполитических отношений с Суданом и Ираном, с которыми хотят дружить наши предприниматели», - намекнул Абу-Мери на законопроект о запрете на закрытие лиц в общественных местах, поданный в Сейм оппозиционным Объединением регионов Латвии.   

В вопросе квот на распределение беженцев Латвии нужно больше разъяснять на уровне ЕС свою позицию и говорить об особой ситуации в странах Балтии, считает он. У государства, где 225 тысяч жителей являются негражданами, при общей небольшой численности населения, нет мощностей для приема большого числа беженцев. Если не добьемся для себя особого статуса, так хоть разъясним, каково положение Латвии и ее ресурсы, отметил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное