Аболтиня: сейчас не время для громких лозунгов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня считает, что после терактов в Париже важно европейцам важно сохранить чувство безопасности и защитить жизни тех, кто здесь проживает. Об этом она рассказала в интервью Латвийскому радио.

«Задача террористов – расколоть Европу, чтобы мы жили в постоянном страхе. И от того, насколько мы будем способны защититься, зависит, будем ли мы чувствовать себя в безопасности. Надо помнить, что у нас есть спецслужбы. Это люди, стоящие на страже нашей безопасности в режиме 24/7», - говорит Аболтиня.

Она отметила, что теракты в Париже были очень хорошо спланированы, а целью террористов являлся вызов раскола.

И этого допускать нельзя.

«Это нормально, что после таких событий звучат жесткие заявления. Но если посмотреть, что сейчас предлагается – регистр пассажиров, ограничение оружия, контроль границ – все идеи не являются новыми. Просто бюрократическая машина ЕС работает не так быстро. Эти вопросы должен решать весь ЕС. И я уверена, что главы министерств иностранных дел и внутренних дел будут об этом говорить», - сказала Аболтиня.

«Я призываю отказаться от громких лозунгов, что сейчас надо закрыть все границы. Но безопасность нужно оценить очень тщательно. Прежде всего, с точки зрения сохранности человеческих жизней. (…) Нельзя закрывать границу с Эстонией и Литвой, показывать, что мы не доверяем им. Но есть и внешняя граница, где мы можем повысить меры безопасности», - заявила политик.

Аболтиня подчеркнула, что Латвия является полноценной страной Евросоюза, безопасность в которой является одним из государственных приоритетов. Именно поэтому увеличивается бюджет, выделяемый на эти цели.

«Силовики делают невидимую работу, сотрудничая со спецслужбами других стран ЕС. И их надо усиливать. Это наш приоритет. Наши политики должны быть уверены, что у них есть все необходимое, чтобы они могли гарантировать, что мы находимся в безопасности», - подчеркнула Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное