Аболтиня: «Или психика избирателя, или система выборов, но что-то точно не в порядке»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель уходящего Сейма Солвита Аболтиня все еще связывает безуспешную попытку попадания в парламент с «черным пиаром». Об этом она заявила в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

Аболтиня баллотировалась в Сейм по Курземскому округу. Сейчас перед ней открылись двери в парламент, поскольку избранный туда Янис Юнкурс (все от того же «Единства»), намерен отказаться от мандата.

По словам Аболтини, факт, что «черная кампания» может настолько повлиять на мнение людей, свидетельствует: либо что-то не в порядке с нашей психикой, либо – с самой системой выборов.

Ей все еще не удалось связаться с Юнкурсом, которого она с удовольствием бы заслушала об индивидуальных рекламных кампаниях. Но в то же время Аболтиня предполагает, что Юнкурсу было нелегко в течении трех недель выдержать нападки прессы. Она также признала, что включать в «Единство» бывших членов Партии реформ не было ошибкой, поскольку партия должна меняться и развиваться.

Она также отвергла утверждение, что становление рядовым депутатом 12-го Сейма для нее является шагом назад в политической карьере: «В Сейме не бывает незначительной работы. И если трудишься от души, то всегда будет и хороший результат», - отмечает она.

Аболтиня уклонилась от ответа на вопрос, продолжит ли она руководить «Единством». По ее словам, обычно на этот пост выдвигается с десяток претендентов. Поэтому внутренняя конкуренция достаточно высока.

Она также отметила, что некорректно связывать имя «Единства» с возможным подкупом избирателей на парламентских выборах. В общей сложности, по словам политика, Полиция безопасности начала 8 уголовных процессов, с каждым из которых связана одна из партий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное