Рейтинги партий: почти треть опрошенных не знают, за кого голосовать

В октябре выросло число неопределившихся за кого голосовать на парламентских выборах — такой ответ дали 28% респондентов в ходе опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS по заказу Латвийского телевидения. В сентябре доля неопределившихся составляла 26,9%.

Рейтинги партий в октябре
Рейтинги партий в октябре

Лидерские позиции удерживает премьерское «Новое Единство» — за эту силу были готовы отдать голоса 9,5% респондентов. На втором месте расположился Союз «зеленых» и крестьян (8,7%), а замыкает тройку лидеров Национальное объединение (7,1%). Все упомянутые партии пережили небольшой прирост в рейтинге.

В то же время несколько снизились рейтинги партий «Латвия на первом месте» (6,9% в октябре против 7,1% в сентябре) и «Прогрессивные» (6,1% в октябре против 7,4% месяцем ранее).

За партию «Стабильности!» были готовы проголосовать 5,4% избирателей, а за «Объединенный список» — 5%.

За пятипроцентной чертой остались «Согласие» (3%), «Суверенная власть» (1,5%), «Консервативные» (1,5%), «За лучшую Латвию» (1,4%), объединение «За!» (1,3%), «Для развития Латвии» (1,2%), «Платформа 21» (0,5%) и другие (набравшие в сумме 0,2% голосов избирателей).

При этом 12,8% заявили, что не будут участвовать в выборах — месяцем ранее такой ответ дали 15,3% респондентов. Еще 28% респондентов заявили, что не знают, за кого голосовать — доля таких ответов выросла с 26,9%.

Возможные результаты выборов в Сейм, если бы избиратели проголосовали так же, как в опросе
Возможные результаты выборов в Сейм, если бы избиратели проголосовали так же, как в опросе

С учетом пропорционального распределения голосов неопределившихся, если бы выборы в Сейм состоялись завтра, в Сейм прошли бы семь политических сил: «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян, Национальное объединение, «Латвия на первом месте», «Прогрессивные», «Стабильности!» и «Объединенный список».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное