Латвия покупает систему ПВО IRIS-T за 600 млн евро

Латвия подписала договор на поставку системы противовоздушной обороны средней дальности IRIS-T. Это будет крупнейшая военная закупка с момента восстановления независимости Латвии, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Совместно закупить систему ПВО средней дальности IRIS-T Латвия и Эстония решили в сентябре. До этого в распоряжении Национальных вооруженных сил Латвии были только системы ПВО ближнего радиуса действия.

Контракт с немецкой компанией Diehl Defence подписал сегодня министр обороны Латвии («Прогрессивные») Андрис Спрудс.

«Это важный шаг в создании эшелонированной ПВО для обороны Латвии. Сумма контракта на поставку составляет около 600 миллионов евро. Система ПВО IRIS-T будет доставлена в Латвию в 2026 году»,  

— отметил Спрудс.

Аналогичную систему ПВО IRIS-T получит и Украина в качестве военной помощи в рамках Контактной группы «Рамштайн». Сегодня президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Германию за так называемый «зимний» оборонный пакет, включающий 4 системы IRIS-T.

Зенитно-ракетный комплекс IRIS-T — один из самых передовых в мире.

Одна такая система противовоздушной обороны в состоянии надежно защитить небольшой город или военную группировку.

Каждый комплекс состоит из трех машин: ракетной пусковой установки, радара и системы управления огнем. Ракеты, использующие инфракрасное наведение на цель, имеют дальность полета 40 км и максимальную высоту 20 км и оснащены радаром с дальностью действия 250 км. Поворотная платформа может разворачиваться на 360 градусов.

Не так давно Госдепартамент США поддержал продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем HIMARS. Латвия также закупит высокоточные и дальнобойные ракеты ATACMS, пообещал министр обороны Андрис Спрудс в конце октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное