Rus.Lsm Сегодня вечером

Серый рынок в бестабачной индустрии достиг 28%

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Выборы в европарламент: всё идет по плану?

Выборы в Европарламент близко — онлайн-регистр избирателей пока не готов

В июне следующего года пройдут выборы в Европарламент, и к этому времени должен работать онлайн-регистр избирателей, чтобы голосовать можно было на любом удобном участке. Ответственные службы говорят, что пока подготовка проекта идет по плану, однако отдельные члены Центризбиркома настроены более пессимистично. Более того: компания, которая обеспечивала эту услугу на прошлых выборах, заявила, что ей не заплатили, и готова судиться, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Обязательное условие на грядущих выборах в Европарламент — онлайн-регистр избирателей. Он должен позволить голосовать людям на любом удобном участке, без привязки к месту жительства. Глава Центральной избирательной комиссии Кристине Саулите говорит — в подготовке онлайн-регистра все идет по плану. По крайней мере, пока:

«Конечно, везде, где задействованы системы, всегда есть риски. В любой сфере случается, что система может не работать. Но я могу сказать, что все партнеры по сотрудничеству тесно работают и следят за временными рамками, никакого сдвига там быть не должно. Мы разработали все даты — в какое время нужно что нужно сдать, в какое время что нужно принять».

Разработка онлайн-регистра решением правительства доверена Управлению по делам гражданства и миграции. Его руководитель Майра Розе тоже говорит — работа идет полным ходом.

«Сейчас происходит закупка, на следующей неделе мы будем знать претендентов, которые смогут обеспечить выборы с помощью онлайн-регистра. А в середине ноября заключим договор. По планам регистр должен быть готов до середины февраля. Мы всегда оцениваем риски, сейчас мы вписываемся в график».

Однако оптимизма полны не все — например, член Центризбиркома, представитель оппозиционной  партии «Латвия на первом месте» Ринголдс Балодис считает, что сроки — короткие, и уложиться в них будет сложно. По его мнению, отсутствует и точное распределение обязанностей — кто за что отвечает и кто возьмет на себя ответственность, если что-то пойдет не так.

«В течение месяца пройдет конкурс, будут смотреть, кто выиграет этот конкурс, потом в течение месяца задание — построить систему избирательную... Я думаю, это авантюра фактически! Этот конкурс заставляет думать, что нельзя такой колхоз оставить — надо в законе написать черным по белому, кто за что отвечает. Мы знаем, что самое слабое место фактически в латвийском государстве — это координация работы», — заявил Балодис.

Необходимость искать новую компанию, которая сможет обеспечить систему онлайн-регистрации избирателей, возникла из-за того, что предприятие SOAAR, которое занималось этим на прошлых муниципальных выборах и выборах в 14-й Сейм, сейчас фигурирует в уголовном процессе, начатом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Кстати, глава предприятия SOAAR Ренар Каджулис 26 октября присутствовал на встрече Центральной избирательной комиссии и Управления по делам гражданства и миграции, однако слова ему не дали. Вот что он рассказал в эфире Rus.LSM.lv:

«Нам не заплачено 160 тысяч евро за обеспечение предыдущих парламентских выборов в 2022 году. И сейчас нашу систему хотят использовать для обеспечения выборов Европарламента. Поскольку нам не заплачено как авторам, по договору и по закону — эта система принадлежит нам! Служба миграции от нас не получала разрешения пользоваться этой системой. Поэтому ситуация интересная — возможно, в первый раз в жизни выборы в Европарламент будут обеспечиваться с нелегальной программатурой».

По словам Ренара Каджулиса, его компания собирается подавать в суд на Управление по делам гражданства и миграции. Но в самом управлении обвинения в свой адрес отрицают. Там заявили, что не будут использовать тот же регистр, который был использован при выборах в Сейм, как говорит компания SOAAR. Что касается вопроса о возможно не оплаченной работе — в управлении говорят, что сначала завершат независимый аудит работ, которые выполнила фирма, а уже потом будут решать вопрос — принимать ли работы и оплачивать ли.

Выборы в Европарламент будут проходить с 6 по 9 июня 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное