Правительству сейчас не следует брать на себя новые расходы — министр финансов

Из-за опасений о достаточности доходов госбюджета правительству сейчас не стоит соглашаться на дополнительные расходы — по крайней мере, не снизив какие-то другие траты, заявил агентству LETA министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

По словам, политика, в случае, если есть уверенность, что новые расходы необходимы, то на ту же сумму должны быть снижены те расходы, которые были запланированы ранее. Он заверил: деньги у государства есть, в бюджете 2024-го расходы запланированы более чем на 16 млрд евро. Но описанный тут принцип соблюдать все равно надо.

«Я беспокоюсь насчет того, будет ли ситуация с доходами бюджета достаточно хороша, поскольку прогнозы экономического роста и инфляции снизились», — признал министр.

Он также отметил, что Латвии надо внимательно следить за своими расходами и в контектсе новой модели управления экономики ЕС, и в этом году дефицит бюджета не должен превысить 2,8% от ВВП — в противном случае может понадобиться сокращать расходы. Впрочем, подчеркнул А. Ашераденс, на данный момент такой необходимости нет. Однако, важно, чтобы дефицит не превышал 3% от ВВП, что Латвии на уровне ЕС не предписали снижение расходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное