Европарламент влияет на нас сильнее, чем полагают многие избиратели — политолог

Хотя Европарламент не может напрямую повысить всем нам зарплаты или решить все вопросы, связанные, например, с медициной, европейские структуры влияют на многие аспекты нашей жизни. И именно поэтому нужно идти и голосовать на выборах, отметил политолог Юрис Розенвалдс в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«Депутаты Европарламента не могут добиться того, чтобы жизнь тут была как в Германии. Но могут оказать влияние на нее через различные директивы. Кроме того, Европарламент имеет влияние на Еврокомиссию, избирает президента Европарламента и утверждает еврокомиссаров», - отметил Розенвалдс.

Латвия в будущем созыве Европарламента будет иметь 9 мест из 705. И это больше, чем в предыдущие созывы, когда от Латвии избиралось 8 депутатов. «Конечно, по сравнению с общим число, количество мест кажется небольшим. Но в то же время важно, что в Европарламента маленькие по числу населения страны представлены больше, чем большие. Если население Германии в 20 раз больше, это не значит, что и число депутатов будет в 20 раз больше».

Политолог пояснил, что в Европарламенте отношения между позицией и оппозицией совершенно не такие, как в Сейме. И избранные от Латвии депутаты не будут фракцией, а войдут в различные группы. Через которые уже затем смогут оказывать влияние на принимаемые решения. «В данном случае многое зависит от личности и опыта, но это влияние достаточно существенно. Особенно в связи с событиями, что мы переживаем последние два года. И в этом смысле влияние стран Балтии, так называемых приграничных стран, возросло. То же самое можно сказать и о возрастании роли балтийских депутатов. Если, конечно, они выступают против агрессии», - отметил Розенвалдс.

Косвенное влияние итоги выборов в Европарламент могут оказать и на национальную политику, поскольку победа — это вопрос престижа и апелляций к избирателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное