Не ездите в Россию и Беларусь, это крайне рискованно — Служба госбезопасности

Служба госбезопасности (VDD) накануне долгих пасхальных выходных повторно призывает латвийцев избегать посещения Российской Федерации и Республики Беларусь и напоминает о высоких рисках столкнуться с повышенным интересом спецслужб этих государств и попытками вербовки.

Деятельность разведслужб РФ и РБ на третьем году войны в Украине стала агрессивнее, поясняет VDD. Сохраняются угрозы и для национальной безопасности Латвии. И Россия, и Беларусь продемонстрировали попытки различных гибридных нападений на нашу страну, в том числе — попытки организовать вредительские действия на различных объектах в Латвии.

Спецслужбы двух этих государств пытаются использовать любые способы, чтобы получить разведданные о странах НАТО и ЕС, включая Латвию. Сейчас их возможности получать сведения на территории Латвии ограничены, поэтому они регулярно пытаются завербовать латвийцев, оказавшихся в России и Беларуси. VDD предупреждает, что там жители Латвии могут столкнуться с угрозами, шантажом и другого рода незаконным давлением со стороны разведслужб, пытающихся принудить их к сотрудничеству.

VDD напоминает, что первая попытка наладить контакт может произойти уже на пограничном КПП — сотрудники спецслужб выдают себя за пограничников и используют другое прикрытие. Нужную информацию они способны выудить у путешественников даже в ходе обычного разговора.

Учитывая всё вышеперечисленное, Служба госбезопасности настоятельно рекомендует не отправляться в Россию и Беларусь. Если все же безотлагательные дела побуждают сделать это, VDD призывает не брать с собой свой мобильный телефон, особенно если у вас там хранится важная рабочая или сенситивная информация. На границе из вашего телефона могут быть получены данные, он может быть заражен шпионской программой. Более надежный выбор — другой мобильный телефон с карточкой предоплаты, от которого после поездки можно избавиться. Не следует также брать с собой в поездку ноутбуки, планшеты, флеш-карты и другие носители данных.

В случае подозрений на контакт со спецслужбами РФ и РБ Служба госбезопасности призывает путешественников информировать об этом по круглосуточному телефону 67208964 или э-почте: [email protected]. Конфиденциальность гарантирована.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное