Мы пришли к общему знаменателю — лидер «Прогрессивных» о коалиционных переговорах

Находящая в оппозиции в парламенте партия «Прогрессивные» смотрит на исход переговоров о возможном расширении коалиции «с осторожным оптимизмом», заявил лидер «Прогрессивных» Каспар Бришкенс в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения.

По его словам, в переговорах между «Прогрессивными» и премьерским «Новым Единством» стороны справились с пятью блоками вопросов – политикой здравоохранения и образования, вопросами рабочей силы, а также управлением государственными компаниями и правами человека.

«Нам осталось дополнительно обсудить регулирование партнерских отношений. Конечно, мы хотим видеть более амбициозный подход, чем так называемые поправки к закону о домохозяйствах, которые в настоящее время разрабатываются в Министерстве юстиции. Но в целом вопросы, которые поставил премьер-министр в этих переговорах, обсуждены.

Я думаю, что мы пришли к общему знаменателю. Дух этих переговоров продемонстрировал достаточно высокую способность к сотрудничеству», - пояснил Бришкенс.

Он отметил, что «Прогрессивные» и другие партнеры вносят дополнительные акценты в переговоры. Например, говорит Бришкенс, текущая декларация правительства содержит 320 приоритетов, но «Прогрессивные» хотят более фокусированного подхода — выделить 7-10 главных общественных приоритетов и целей, а также обозначить достижимые критерии их достижения.

Говоря о возможности вхождения «Прогрессивных» в коалицию в середине августа, Бришкенс отметил, что важно, чтобы «завеса неопределенности» рассеялась не позднее августа, так как есть важные вопросы, на которые необходимо получить ответы как можно скорее.

«Во-первых, это касается того, как мы подготовимся к новому отопительному сезону. Во-вторых, если мы хотим создать новую коалицию, она должна иметь возможность поработать с государственным бюджетом. Политически, а не административно, по существу», - пояснил политик.

«Мы смотрим на исход этих переговоров с осторожным оптимизмом. Конечно, с сожалением отмечаем, что некоторые потенциальные партнеры сделали выбор не участвовать в этом диалоге», - отметил Бришкенс.

На вопрос, какими отраслями «Прогрессивные» хотели бы управлять, попади они в правительство, Бришкенс ответил, что партия обладает сильной командой и готова предложить кандидата на любой пост. При этом, заявил он, вопрос должностей является второстепенным, а главное – чтобы команда правительства была единым целым.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает ясности о дальнейшем составе правительства к середине или ко второй половине августа. 

Ранее премьер Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное