Латвия и впредь будет поддерживать Украину

В субботу 24 февраля исполнится 2 года с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. И сегодня в Сейме, на внеочередном заседании, Латвия выразила солидарность и поддержку Украине в преддверии этой трагической годовщины. Одновременно в Сейме открылась выставка украинских фотожурналистов под названием «Украина. Хроника войны», сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Фотосвидетельства разрушенных войной городов, Ахтырка, Бородянка, Буча, солдаты, беженцы. Авторы этих кадров два украинских фотожурналиста Макс Левин и Ян Доброносов. В Сейме сегодня открылась выставка «Украина. Хроника войны».

«Это часть кухни. В этом доме жил известный украинский боксер. В тот день праздновали день рождения его дочери. Часть его семьи выжила, но он был убит. Нормальная семья, сидели за столом у себя на кухне, никого не трогая, пытаясь жить мирной жизнью. Он даже не был в армии, но его убила ракета», - рассказал посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

Теме солидарности с Украиной было посвящено внеочередное заседание Сейма с участием президента и премьер-министра Латвии. Оно началось с гимна Латвии и минуты молчания в память о жертвах агрессии России в Украине.

«Два года с начала войны? Нет, к сожалению, война России с Украиной началась ещё десять лет назад. С аннексии Крыма. С успокоения и закрытия глаз Запада. Прошло два года с тех пор, как наступило холодное утро 24 февраля. Началась война. И не просто какая-то война. Война здесь — в центре Европы. Наша война. Война, в которой Украина защищает не только свою землю и свой народ. Это война, в которой Украина также защищает демократию и здравый смысл во всем мире», - заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

За два прошедших года поддержка Украины со стороны правительства и общества Латвии достигла 650 миллионов евро.

«С самого первого дня преступного, полномасштабного вторжения народ Латвии не стоял в стороне – спасибо за каждое пожертвование, спасибо каждому волонтеру, каждому участнику акций поддержки Украины», - отметила премьер Эвика Силиня.

К заседанию удалённо подключился председатель верховной Рады Украины Руслан Стефанчук:

«Приветствую дорогую Латвию, приветствую от народа, который два года борется с российскими захватчиками. Многие думали, что мы не продержимся и трёх дней против так называемой второй армии мира, но только не латыши. С самого начала этого варварского средневекового нападения именно вы поддерживали и помогали. Хочу поблагодарить вас за эту неизменную поддержку и помощь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное