Страны ЕС договорились о реформе системы предоставления убежища

Страны Европейского союза (ЕС) и Европейский парламент договорились о реформе системы предоставления убежища ЕС, которая значительно ужесточит процедуры предоставления убежища, передает агентство LETA.

Объявленный в среду компромисс предполагает ужесточение нынешних правил с целью сокращения нелегальной миграции в Евросоюз.

«Это был долгий путь. Но нам это удалось. У Европы наконец-то есть успехи в миграционной сфере», — сообщил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас, охарактеризовав достигнутое соглашение как «прорыв».

Председатель Европарламента Роберта Метсола сказала, что «среда войдет в историю. День, когда ЕС достиг решающего соглашения о новых правилах управления миграцией и предоставления убежища».

Интенсивная работа над реформой велась с 2015 года, когда в ЕС прибыло рекордное число мигрантов.

«Реформа обеспечит эффективную реакцию Европы на этот вызов, — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — Это означает, что европейцы будут решать, кому приезжать в ЕС и кому оставаться, а не контрабандисты».

Реформа включает в себя более быструю проверку нелегальных переселенцев, создание центров задержания у границ, ускоренную депортацию отвергнутых соискателей убежища и механизм солидарности для снижения давления на южные страны, в которых наблюдается большой наплыв переселенцев.

Реформа предполагает гораздо более жесткое отношение к людям из стран, которые считаются относительно безопасными. Пока не принято юридическое решение по их заявлению о предоставлении убежища, соискатели убежища будут расселяться по центрам приема на строгих условиях.

Согласно новой системе, будет реорганизовано разделение соискателей убежища между 27 странами блока, названное механизмом солидарности.

Если какое-либо государство не пожелает принимать беженцев, оно будет обязано оказать поддержку иным способом, например, в виде финансовой компенсации.

Соглашение еще должно быть одобрено на пленарном заседании Европарламента и странами ЕС, что обычно считается формальностью, отмечает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное