В ЕС тоже готовят новые санкции против Кремля — Силиня

Новый пакет санкций Евросоюза против России уже готовится, и о нем может быть объявлено уже на этой неделе. Об этом сообщила журналистам премьер-министр Эвика Силиня, комментируя заявление президента США Джо Байдена о возможных новых санкциях против РФ из-за смерти политзаключенного Алексея Навального, пишет LETA.

Силиня подчеркнула, что Латвия до сих пор поддерживала санкции и продолжит о них дискутировать с остальными странами-участницами ЕС. Глава правительства ожидает, что на уровне Евросоюза будет продвигаться вопрос об использовании замороженных процентных платежей России для реконструкции Украины или для дополнительной военной поддержки Украины.

В Латвии тем временем, по словам Силини, планируется рассмотреть в Сейме проект запрета импорта зерна из России и Беларуси, сказала Силиня. Это тоже может произойти уже на этой неделе. Премьер также назвала совершенно верным шагом национализацию Дома Москвы в Риге, принадлежавшего РФ.

«Я думаю, это было очень правильное решение — не допустить в этом здании никакого рода пропагандистской деятельности. (..) У других коллег в Европе много в опросов к нам — как мы это сделали юридически, потому что не секрет, что это достаточно сложный юридический вопрос», — сказала Силиня.

До 24 февраля Евросоюзу предстоит договориться о 13-м раунде санкций против России, особый упор сделав на пресечении обхода санкций. Латвия желает, чтобы были сделаны конкретные шаги, и в марте ЕС уже начал переговоры с Украиной о вступлении в альянс. Кроме того, в сентябре 2023 года латвийские финансовые учреждения в связи с санкциями ЕС против Кремля и режима Лукашенко заморозили порядка 74 млн евро, отмечает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное