Идет сбор подписей за то, чтобы не менее 50% книг в книжных магазинах были на латышском или других языках ЕС

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за то, чтобы не менее половины книг в книжных магазинах были на латышском или других языках Европейского союза (ЕС), сообщает LETA.

«С 16 июня 2021 года в Украине действует закон, обязывающий книжные магазины и издательства обеспечить, чтобы не менее половины предлагаемых ими книг были на государственном языке. Латвия находится в очень похожей языковой и геополитической ситуации, и такая инициатива была бы полезна и для нее», — говорит автор инициативы.

Цель инициативы — способствовать доступности и популярности произведений латышских и европейских авторов, а также поощрять перевод произведений иностранных авторов на латышский язык. Инициатива задумана как шаг к обогащению языка и культуры за счет расширения и повышения разнообразия ассортимента литературы.

«Это будет способствовать тому, чтобы при посещении книжных магазинов Латвии каждый житель страны, понимающий латышский или один из других языков ЕС, всегда смог найти подходящую для себя книгу», — говорится в инициативе.

В инициативе также отмечается, что такие изменения не только повысят популярность латышского языка и европейской литературы, но и будут способствовать культурному разнообразию и образовательным возможностям, поддерживая творчество как местных, так и европейских авторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное