Обществу нужна уверенность, что наказания за преступления справедливы — Ринкевич

Обществу нужна уверенность в том, что наказания, применяемые за уголовные преступления, соразмерны и справедливы, подчеркнул президент Эдгар Ринкевич, который сегодня в Рижском замке встретился с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, пишет LETA.

Как сообщили в канцелярии президента, в ходе встречи Ринкевич попросил разъяснений о соображениях прокуратуры в тех или иных случаях в отношении политики вынесения приговоров и используемых критериев при назначении наказаний и о том, каким образом достигается непротиворечивость политики назначения наказаний в постановлениях суда и постановлениях прокуратуры.

«Доверие общества к способности прокуратуры обеспечить законность и справедливость складывается из способности прокуратуры разъяснить свою позицию по конкретным делам,

особенно по делам, касающимся щепетильных и важных для общества вопросов. Например, по делам, касающимся вопросов государственной безопасности и защиты личности от насилия», — подчеркнул президент.

В то же время, обществу необходимы гарантии того, что наказания, применяемые за уголовные правонарушения, соразмерны и справедливы и в равной степени учитывают все цели наказания, в том числе необходимость устрашения с целью предотвращения совершения преступлений, считает политик.

Это особенно важно в делах о преступлениях против национальной безопасности в контексте гибридной войны.

Ринкевич предложил генпрокурору представить предложения по внесению изменений в нормативные акты с целью унификации политики наказаний. Указанные вопросы будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности, которое будет созвано президентом.

В последние дни общественность обсуждает, насколько адекватным было наказание для прокремлевского активиста, редактора российского СМИ Sputnik Lietuva Марата Касема, оштрафованного на 15 500 евро за незаконную интеллектуальную и физическую поддержку РФ.

Ринкевич отметил в этой связи, что «отдельные решения прокуратуры в последнее время вызывают вопросы».

В ходе беседы генеральный прокурор проинформировал президента о результатах проверки обстоятельств дела Екабпилсской трагедии.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который месяцами преследовал женщину, о чем она регулярно сообщала в полицию, но защиту не получила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное