Rus.Lsm Сегодня вечером

1 день до DOD5

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм: роспуск NEPLP - не актуален

Сейм: роспуск совета по электронным СМИ — не актуален

Действия совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) противоречат интересам общества, в том числе и независимых СМИ. Совет необоснованно вмешивается в содержание, накладывает несоразмерные ограничения на деятельность СМИ, подрывая их независимость. С таким обоснованием ровно полгода назад в Сейм обратились семь неправительственных организаций и потребовали распустить совет. Тогда коалиционные политики решили не давать ход этому заявлению. Но за это время сменилась правящая коалиция. Корреспондент Rus.LSM Сергей Герасимов решил выяснить — а что теперь с претензиями к совету?     

Одна из организаций, которые полгода назад потребовала у Сейма отставки совета по электронным СМИ — Балтийский центр развития СМИ. Тут говорили, что совет постоянно пытается ограничить право журналистов на свободу слова.

«Последней каплей стало дел против портал TVNET, когда портал был оштрафован за использование слова “Депортация”, которое в интервью им употребил депутат Сейма.

Также — способ, как совет принимал решения в деле о телеканалы TVRain и общее желание совета вмешиваться в работы СМИ больше, чем это было необходимо», — сказала исполнительный директор Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога.

В самом совете по электронным СМИ заявление в Сейм тогда назвали – цитата «полным недостоверных и абсурдных утверждений и упреков», отмечая, что совет никогда не действовал вне своих полномочий.

«Конечно, в стране поменялась политическая ситуация. И, с одной стороны, мы заняли выжидательную позицию, чтобы понять позицию министерства культуры и комиссии Сейма по правам человека», — говорит Гунта Слога.

В Сейме же, прежде чем принимать какие-либо решения тогда призвали дождаться результатов судебных разбирательств. Ведь

и TVNET, и Телеканал “Дождь” оспорили решения совета в суде. Спустя 6 месяцев по каждому из дел уже есть решения как минимум одной инстанции. И оба в пользу NEPLP. И уже новая коалиция пока не собирается возвращается к вопросу о роспуске совета.  

«Я придерживаюсь принципа, что Совет по электронным СМИ – независимое учреждение. Если они принимают какое-то решение или назначают штраф, то оценивать это должен не парламент, а суд. В тех случаях, о которых вы говорили – идут процессы. Политикам не стоит вмешиваться», — член комиссии Сейма по правам человека («Новое единство») Эдмунд Юревицс.

«Я не чувствую, чтобы этот вопрос сейчас как-то опять возобновился. Сейчас считать правильно это было или нет – нет смысла», — сказал член комиссии Сейма по правам человека (СЗК) Аугуст Бригманис.

«Я лично посмотрела тот сюжет, после которого появились вопросы к TVNET, и я усмотрела проблематику в том, что у совета появились к ним претензии. Но мы хотели дождаться решения суда.

Учитывая, что суд встал на сторону совета, мы повторно это заявление не рассматриваем. Нужно доверять суду. В целом Совет по электронным СМИ работает на благо Латвии, адекватно и профессионально»,

— заявила глава комиссии по правам человека («Прогрессивные») Лайла Расима.

В Балтийском центре развития СМИ говорят, что сегодня уже не настаивают на роспуске совета, но проблем в сфере СМИ всё еще предостаточно. При этом, решения суда по делу TVNET и Телеканала «Дождь» оба истца оспорили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное