На голосовании в Сейме — вопрос о недоверии премьер-министру

На четверг 15 июня намечено два заседания парламента, одно из них — внеочередное. Две оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности!», инициировали голосование о выражении недоверия главе правительства Кришьянису Кариньшу («Новое Единство»), сообщает Латвийское телевидение.

Несмотря на сложные отношения в правящей коалиции, усугубившиеся после выборов президента, «Объединенный список» и Национальное объединение ранее заявили, что не поддержат затребованную оппозицией демиссию Кариньша. Правда, обе партии настаивают, что как можно скорее должна быть достигнута ясность в вопросе о составе коалиции.

Две другие оппозиционные партии, Союзе «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные», пока не выразили публично свою позицию. Но учитывая, что «Новое Единство» вело переговоры с обеими политическими силами об их возможном включении в коалицию, маловероятно, чтобы эти партии поддержали отставку Кариньша, прозвучало в передаче LTV Rīta panorāma.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после встречи накануне с представителями нацблока, которые в очередной раз возразили против расширения коалиции, Кариньш пообещал пригласить на переговоры о реформах представителей пяти партий:  «Нового Единства», Национального объединения, «Объединенного списка», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и партии «Прогрессивные». Глава правительства не скрывает своей озабоченности тем, что в действующей коалиции ряд важных вопросов сейчас не продвигается. Речь идёт об импорте рабочей силы, реформе сети школ и больниц, выходе государственных компаний на фондовую биржу и о ратификации Стамбульской конвенции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное