Польскую школу в Краславе спасли от закрытия — в этом учебном году

Кабинет министров выделил Краславской краевой думе деньги, чтобы та обеспечила работу Польской основной школы им. графов Плятеров в нынешнем учебном году. Ранее самоуправление решило закрыть это заведение, что возмутило Латвийский союз поляков. Также ситуацию с краславской польской школой и образованием польского меньшинства в целом резко раскритиковала посол Польши Моника Михалишин. В самой школе ассигнование средств называют «большой радостью», но подчеркивают, что их хватит только до конца учебного года. Системное и долгосрочное решение проблемы, возможно, будет найдено в следующем году.

Министерство образования и науки сегодня оповестило: правительство поддержало предложение ведомства выделить Краславскому краю 140 тыс евро, чтобы обеспечить образовательный процесс в 2023/2024 гг учебном году. Ведомство отмечает, что в школе сейчас учатся 45 детей и что выделенные на продолжение ее работы обеспечат выполнение договора Краславской думы с организацией Wspolnata Polska.

Таким образом школа, над которой возникла реальная опасность закрытия, спасена — по крайней мере, на время. Как сообщал Rus.LSM.lv, местная дума в феврале решила ликвидировать школу, поскольку, как пояснили в самоуправлении, там очень мало детей, а ее содержание обходится более чем в 150 тыс евро в год. Руководитель Управления образования Краславской краевой думы Лидия Миглане назвала эту школу «роскошью, которую мы не можем себе позволить».

Решение думы встревожило Латвийский союз поляков, который выразил надежду, что с помощью государственных должностных лиц заведение удастся сохранить. В октябре разговоре с Третьим каналом Polskie Radio посол Польши в Латвии Моника Михалишин резко высказалась (копия в веб-архиве — здесь) о положении польского образования в Латвии: «К сожалению, в последние годы, и особенно в последний год, мы наблюдали неблагоприятные тенденции во всей латвийской системе образования — в отношении польского образования». Намерение закрыть школу имени графов Плятеров дипломат назвала «самым поразительным примером» такой политики, подчеркнув, что закрытие школы стало бы нарушением межгосударственного соглашения, по которому, по словам посла, школа должна проработать по крайней мере до 2055 года.

«Мы начали этот учебный год исключительно благодаря усилиям Польши. С осени к нам неоднократно приезжали представители посольства Польши в Латвии, различных министерств и фондов, в том числе Уполномоченный по гражданским правам Польши. Встречались с детьми, родителями, педагогическим коллективом; вели переговоры с самоуправлением и на более высоком уровне, — рассказала Rus.LSM.lv  и. о. директора Краславской польской основной школы имени графов Плятеров Алена Чижевская.

— А мы просто работали и верили. Первый класс открыть не дали,

у нас было пять первоклассников. Конечно, все эти разговоры о закрытии школы не способствовали росту популярности нашего учебного заведения, нескольких детей забрали в другие школы. Но нам удалось привлечь семь новых учеников, и в итоге общее количество учащихся не изменилось, у нас по-прежнему 45 детей. Нам говорили в местном Управлении образования, что проработаем первое полугодие — и всё. Дальше — денег нет, закрытие неминуемо. Однако в ноябре польский омбудсмен дал надежду — мы сможем завершить этот учебный год.

Сегодняшняя новость о 140 тысячах евро — большая радость.

Есть надежда, но это только пока разговоры, никаких документов мы еще не видели, что 2024/2025 учебный год мы начнем  “встроенными ” в систему образования Польши. Это будет уже совершенно новый уровень решения нашей проблемы.

Повторю: Польша — наш ангел-хранитель».

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное