Нацобъединению полезно побыть в оппозиции — политолог

С переместившемся в оппозицию Нацобъединением «ничего страшного не произойдет», потому что у партии есть свой основной электорат, который голосует за нее, но «Объединенному списку» в будущем может быть сложнее, заявил политолог Юрис Розенвалдс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Розенвалдс отметил, что находится в оппозиции Нацблоку даже «полезно», поскольку подобные партии находились у власти 80% времени своего существования с 1993 года. «Тогда можно спросить, кто несет ответственность за не лучшие времена, которые сейчас переживает Латвия», — сказал Розенвальдс. У партии есть свой «основной электорат», который стабильно за нее голосует.

Между тем, гораздо более сложная ситуация, по мнению политолога, обстоит с «Объединенным списком», который также остался в оппозиции в новом правительстве Эвики Силини («Новое Единство»). «На самом деле вопрос в том, как они поведут себя в дальнейшем», — отметил Розенвалдс.

При этом политолог отметил, что Союзу зеленых и крестьян в коалиции важно показать, что «красные линии» проведены неправильно. «Прогрессивные» также пытаются доказать, что могут быть надежными и стабильными партнерами во власти. Я думаю, что у обеих партий стойкое желание это доказать», — заключил политолог.

В понедельник, 11 сентября, будущие коалиционные партии продолжат работу над правительственной декларацией. Ее начали еще на прошлой неделе, разделив предстоящую работу на блоки конкретных тем. В среду у Силини запланирована встреча с президентом Эдгаром Ринкевичем, а состав нового правительства может быть утвержден Сеймом уже в четверг, 14 сентября.

Как сообщалось, новое правительство будет сформировано тремя политическими силами - крупнейшей в парламенте фракцией «Новое Единство» и оппозиционными Союзом зеленых и крестьян и «Прогрессивными». Такая коалиция имеет 52 голоса, а при поддержке независимого депутата Олега Бурова («Честь служить Риге») - 53.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное