Спортивные учебные заведения просят найти деньги на зарплаты тренеров

Они работают на двух работах и не могут конкурировать с учителями спорта в школах — Совет директоров латвийских спортивных учебных заведений в открытом письме просит найти финансирование для зарплат детских спортивных тренеров. Но в министерстве образования говорят – это не так просто, сообщает Rus.LSM.lv.

45 тысяч детей и молодых людей Латвии посещают образовательные программы профессионального спорта. Их тренируют более тысячи восьмисот тренеров. Мартиньш Фоминс тренирует молодежь уже около 20 лет:

«Самое тяжелое — это работа вот с такими начинающими. Дети забирают много энергии. Если много тренировок подряд — выжат как полотенце.  Если дошел уже до взрослых детей, 18, 19 лет — то работа уже простая. Зарплата — про размер зарплаты сложно размышлять, мы, конечно, можем много хотеть. Но так и так зарплата и у учителей, и у тренеров должна быть намного больше — потому что это тяжелая работа».

Так считают и в Совете директоров латвийских спортивных учебных заведений. В открытом письме они обратились к латвийским властям с просьбой найти в госбюджете 2024 года финансирование для обеспечения зарплатой детских спортивных тренеров в полном размере.

«Дело в том, что с каждым годом у нас прирастает численность тех, которые занимаются — дети и юноши. Приходят новые спорт школы и клубы, в том числе частные. И на это финансирования не хватает. Нет от государства 100% оплаты ставок и остальное все лежит на родителях и самоуправлениях. Мы знаем, что будущий год очень трудный для самоуправления и из-за этого ситуация может стать гораздо хуже», - говорит глава Совета директоров латвийских спортивных учебных заведений Диана Залюпе.

Без адекватной зарплаты – профессия потеряет престиж, снизится рост спортивных достижений, те, кто тренирует сейчас будут подвержены еще большему выгоранию.

«Сейчас наши юношеские тренеры даже неконкурентоспособны с учителями спорта в школах. Они получают гораздо выше зарплату. Потому что в школах это более-менее все-таки сейчас решается. При том еще, что там еще и отпуск летом, и суббота-воскресенье выходные, а наши тренера работают на соревнованиях, а летом есть тренировочные лагеря и сборы», - отметила Диана Залюпе.

В Министерстве образования говорят госфинансирование не поспевает за количеством новых юных спортсменов.

«100% не оплачиваются, потому что каждый год, когда аккредитуется новая частная школа, или школа самоуправления — растет число учеников спортшкол, финансирование из госбюджета не успевает расти также. Да, мы просили дополнительное финансирование из госбюджета именно для увеличения числа учеников, но, к сожалению, учитывая приоритеты — зарплаты учителей и медиков, оно не было получено в этом году», - сказал директор департамента спорта в Министерстве образования Владимир Штейнберг.

Удастся ли получить дополнительные деньги в следующем году – пока не ясно, госбюджет сейчас находится на обсуждении в Сейме.  При этом со следующего года увеличится минимальная ставка тренера. Она составит 1145 евро за 30 часов. Это на 12,5% больше, чем в этом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное