Надо двигаться вперед с реформой финансирования школ — премьер

Хотя Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) выразил возражения против реформы финансирования школ, в этом вопросе все равно необходимо двигаться вперед, заявила премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Она отметила, что в вопросе реформы зарплат учителей возникает много разных потребностей и интересов, но, в первую очередь, следует думать о детях.

«Для ребенка было бы лучше, если бы не было разрыва между разными интересами. Чтобы у ребенка были все предметы, школа и учитель,

который придет в школу и не скажет, что устал и не знают, что делать завтра. Пускай у него будет учитель, который придет в школу подготовленным, счастливым видеть этих детей и способным научить необходимому для получения высшего или профессионального образования», — сказала Силиня.

Премьер-министр рассказала, что она углубленно обсуждала с местными органами власти реформу и «предложения продолжать оплачивать все образовательные программы в соответствии с программным финансированием, чтобы не было ситуации, что там, где маленькие школы, где детей меньше, меньше и финансирование, из-за чего школа или местное самоуправление вынуждены экономить деньги или делать это за счет других школ».

По ее словам, предложение Министерства образования и науки (МОН) о программном финансировании хорошо тем, что предлагает целый комплект — стандарт, который понадобится ребенку.

«Не только учителя, но и ассистенты, разные помощники, потому что мы видим все чаще, что есть дети, у которых различные проблемы с интеграцией. Поэтому на мой взгляд, мы должны двигаться вперед [с  этой реформой]», — сказал премьер-министр.

Она отметила, что на встрече коалиции в понедельник планируется достичь соглашения, чтобы можно было принять поправки к закону об образовании, которые дадут возможность продвинуться в реформе тем самоуправлениям, которые этого хотят.

На вопрос, что она будет делать, если LIZDA решит объявить забастовку, премьер-министр ответила, что в этом случае она будет говорить с педагогами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное