Папка по делу Жданок очень объемная — политик Кучинскис

Деятельность Татьяны Жданок не останется без последствий, заявил депутат Сейма Марис Кучинскис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, комментируя информацию о возможных связях евродепутата с российскими спецслужбами.

«Однозначно, это не был сюрприз. Это стиль Службы госбезопасности (VDD), и, возможно, так и надо - прежде чем что-то произошло, дать сухой ответ», - оценил Кучинскис реакцию службы на обнародованную журналистами информацию. Экс-министр вспомнил случай депутата Сейма Яниса Адамсонса, который впоследствии был осужден.

«Могу подтвердить, что папка по делу Жданок, в переносном смысле, очень толстая - все случаи зафиксированы. Без последствий это не останется, таково мое ощущение, зная о произошедших нарушениях», - заявил политик.

Кучинскис отметил, что в предыдущем созыве Сейма, где он возглавлял Комиссию по национальной безопасности, законы, направленные против политических сил и лиц открыто действующих против интересов латвийского государства, были изменены:

«Они [Союз русских Латвии] уже получил предупреждение. Законодательство поменяли, теперь есть и строгость наказаний, и четко прописанная схема, как получить доказательства. Законодательство есть, я жду теперь новых событий, а не просто реакции, чтобы разложить все по полочкам, и эта госпожа, или как бы ее ни называли, уже не была бы нам так близка», - заявил Кучинскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, депутат Европарламента Татьяна Жданок (Русский союз Латвии) как минимум с 2004 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) и просила деньги на организацию мероприятий. Эта информация получена в результате утечки электронной переписки.  

Переписка по электронной почте оказалась в распоряжении российского издания The Insider, которое поделилось этой информацией с Re:Baltica, эстонским порталом Delfi и шведской газетой Expressen. В ответе Re:Baltica Жданок не стала отрицать подлинность электронных писем, но заявила, что считает неприемлемым комментировать содержание личных документов, полученных в результате взлома.

В Службе госбезопасности пообещали дать оценку этой публичной информации.

Европейский парламент начал расследование в связи с обвинениями депутата от Латвии в связях с российскими спецслужбами. Президент Европарламента Роберта Метсола воспринимает обвинения против Жданок «очень серьезно» и передала дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное