Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоят голоса Дзинтарса Закиса?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому кресло министра?

Званый ужин для небогатых

Званый ужин для небогатых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник, 7 октября, известные в Латвии повара встретились с обычными мамами с разных уголков страны. Все вместе они приготовили обед. Необычный. Он создан из тех продуктов, которые входят в пакеты помощи для людей с небольшими доходами.

Здесь закипает вода, тут взбивают яичные белки, а рядом режут лук. У плиты — трое шеф-поваров и пять мам. Все они готовят каждый день. Повара — для клиентов, а мамы — для своих семей. И иногда этот процесс заметно усложняется из-за ограничения в продуктах. На себе это испытала Антра, мать троих детей из Мадлиены.

Она состоит в обществе «Второй дом», где преподает курсы кулинарии. Как говорит Антра, теперь, после совместной работы с профессионалами, у нее будет еще больше идей для подруг по курсам. Вместе с шеф-поваром Андрисом они первыми подали десерт. С манкой и ягодами. А рядом президент клуба Латвийских поваров Светлана Ришкова наливает пиво.

 «Почему нет? Когда готовишь, алкоголь выпаривается. Это будут достаточно классические блины на пиве с дрожжами. Мы взяли перловку, которая была в пакете, перемололи и сделали из нее муку», - отмечает она.

Как говорят все повара, с мамами работается легко.

Брокколи, яйца, сливки и пиво обычно не входят в состав пакетов помощи. Но используют их в малом количестве, поэтому и выходит недорого! Потом эти рецепты соберут, и издадут небольшую книгу и будут ее раздавать людям, которые получают пакеты помощи.

Чтобы организация «Сытая Латвия» помогла с продовольствием, нуждающемуся, нужно заполнить анкету на сайте paedusailatvijai.lv, или обратиться в социальные службы. Рассчитывать на помощь могут семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры. Без статуса нуждающегося или малоимущего. Главное, чтобы доходы на одного человека не превышали 252 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное