Зимний кодекс: как легально срубить ёлку для праздников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предание гласит, что первая в мире рождественская ёлка была установлена  именно в Риге. На главной рыночной площади в 1510 году. Так это или нет – во всяком случае,  уже несколько сотен лет в Латвии на рождество и Новый год принято ставить в домах ёлки. Не исключением будет и этот год. Каким образом латвийцы обзаводятся ёлками, рассказывает передача «Домская площадь» на LR4.

Большинство людей покупают ёлки на рождественских базарчиках. Но и немало любителей пойти или поехать в лес и срубить приглянувшуюся зелёную красавицу. Но далеко не все знают, где можно, а где нельзя  рубить ёлки.

«Срубили нашу ёлочку под самый корешок», - поётся в известной детской песенке. Как рассказал представитель предприятия Latvijas valst meži Том Котович,  ёлочку в лесу действительно нужно срубать под самый корешок. К тому же, в государственном лесу житель Латвии имеет право срубить только одну ёлку и далеко не везде.

«Первое. Надо найти государственный лес. Но если у человека есть хоть малейшее сомнение, нужно обратиться в лесничество. Во вторых – нельзя рубить лес в зоне новых насаждений. В лесу это можно делать только на обочинах дорог, под линиями электропередач и на берегах канав. В других местах – нельзя. В третьих, величина елки не может превышать трех метров», - говорит Котович.

Что касается лесов, которые контролирует предприятие Rīgas meži, то здесь правила вырубки деревьев более строгие.  В радиусе примерно 60-ти километров от Риги вырубать ёлки запрещено категорически. Rigas meži ежегодно высаживают 300 тысяч новых саженцев ёлок. А в Риге примерно столько же домохозйств.  Если каждая семья срубит по ёлочке – то вряд ли что-то останется будущим поколениям.

«В Рижских лесах вырубать нельзя. Но есть возможность обратиться к нашим лесникам – они могут знать места, где это было бы возможно. Но для частных лиц это очень сложно», - говорит представитель Rīgas meži Эдгар Вайкулис.

Накануне рождественских праздников в лесу появится специальная охрана, которая будет смотреть за тем, кто, где и по каким правилам срубает ёлки. За срубленную в неположенном месте ёлочку – штраф 100 евро. Если срубите несколько ёлок – могут конфисковать машину. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное