Земессардзе требует расширения полномочий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У земессаргов должно быть больше прав, настаивает Земессардзе и выступает за внесение поправок в Закон о труде. Работодатели от возможных изменений не в восторге, но обещают выслушать аргументы просителей.

Министерство обороны разработало план повышения боеспособности Земессардзе, или народного ополчения. Пересмотреть приоритеты заставил кризис на Украине. Речь идет о создании новых подразделений, их оснащении военной техникой и профессиональным оружием, а также об увеличении продолжительности обучения земессаргов. И вот тут возникает загвоздка. Проблема не в  финансировании, а в возможности этих добровольцев ежегодно проходить полный цикл обучения. Министр обороны,  настаивает на 20 днях в году. Проблема в том, что не всегда работодатели идут навстречу своим работникам, записавшимся в Земессардзе, и освобождают их от работы на время учений.

Сегодня парламентская комиссия по запросам постановила направить на рассмотрение Сейма поправки к закону «О труде». Цель этих поправок – гарантировать земессаргам, что они не потеряют свое рабочее место, участвуя в международных операциях  и учениях.

"Мы с командиром Земессардзе Леонидом Калниньшем обсудили возможность брать земессаргов на обучение на более длительный период – допустим, на неделю – с сохранением оплаты и социальных гарантий. А также на более длительный период, к примеру, на время учений, без социальных гарантий. Всё это необходимо для того, чтобы земессарги могли обучаться действиям в составе более крупных подразделений – роты, батальона и т.д.", - рассказывает председатель комиссии Ромуалд Ражукс.

Подготовка земессаргов за более короткие сроки – это часть плана министерства обороны. Министерство обороны собирается до 18 года создать 18 подразделений, из них 14 - повышенной боеготовности, с интегрированными возможностями противовоздушной, противотанковой и противоснайперской обороны. И 4 спецподразделения, готовых отразить оружие массового поражения, воздушные и минометные атаки. Они будут полностью экипированы, вооружены и оснащены техникой, чтобы при первой необходимости прийти на помощь вооруженным силам в кризисных ситуациях. Тут метанием деревянных гранат  на учениях не ограничиться.

Министерство обороны давно не может найти общий язык с Конфедерацией работодателей. Оно понятно – не каждый работодатель готов  отпустить сотрудника с работы по первому требованию. Пусть даже министра. Впрочем, работодатели готовы выслушать аргументы Земессардзе, отмечает представитель конфедерации Андрис Алкснис. Первое обсуждение намечено на 24 сентября.

Работодатели и сейчас должны считаться с решением своего работника стать земессаргом, а значит – и с законом о Земессардзе. Там оговаривается отпуск за свой счет на время учений. Мало, того есть налоговые льготы для предприятий за трудоустроенных земессаргов. Но практически это не работает, отмечает Ромуалд Ражукс.

С учетом роста интереса к вступлению в Земессардзе, проблему нужно решать, считает депутат. Так, за последние полгода в земессарги были приняты 300 новобранцев. Всего в Латвии 8 тысяч добровольцев служат в Земессардзе и исполняют свои обязанности в свободное от основной работы время.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное