«Зеленый коридор» нужно расширить и удлинить — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Что «зеленый коридор» работает, подтвердили и наши исследования, и опросы пациентов, которые мы проводили и в 2017, и в 2018 году. Ситуация реально улучшается», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио 4 Алина Дудова, эксперт Ассоциации экономики здравоохранения.

По данным ассоциации, 70% пациентов считают, что попали к специалисту, как только это оказалось нужно.

«Да, 70% — это прекрасный результат, но если мы сравним эти результаты с итогами такого же опроса, который проводят в Великобритании, то там это 88% и 90%», — добавила Дудова.

«Самого главного результата — уменьшения смертности и улучшения диагностики на ранних стадиях — до сих пор добиться не удалось. То есть пока результата, которого мы хотим достичь, добиться не удалось. Но, тем не менее, мы не можем ожидать, что это произойдет одномоментно. Это, к сожалению, процесс, который требует определенного времени», — добавила специалист.

Она указала, что 2018-й стал в каком-то смысле годом прорыва. «Это касается в основном доступности медикаментов. То есть реально благодаря тому, что появились дополнительные средства, стали появляться медикаменты инновационные, более эффективные для различных групп пациентов и в нашей стране, что было очень серьезной проблемой еще буквально два года назад», — отметила Дудова.

Главное проблема, заявила она, в отсутствии денег. «Катастрофическая, хроническая нехватка денег в системе здравоохранения... 3% ВВП — это очень-очень мало... И вторая проблема, связанная с финансированием: очень большой процент финансирования — это финансирование самих пациентов, около 40%. Это катастрофически высокий процент, который ведет к недоступности услуг и более тяжелым хроническим формам заболевания», — заявила Дудова.

«“Зеленый коридор” нужно и расширить, и удлинить. Нам нужно продлить эту практику ускоренного поступления пациентов и на лечение, не только на диагностику. Я еще раз повторюсь, что существующего финансирования недостаточно, но, в то же самое время, я абсолютно уверена в том, что в рамках существующего финансирования можно найти более эффективные способы организации потоков денег, чтобы обеспечить качественное лечение.

Здесь вопрос, опять же, в том, что у нас система финансирования определяет то, как мы оказываем услуги. Если мы платим за объем, мы получаем объем. Что делают другие страны — это плата за результат лечения. То есть мы должны построить систему финансирования так, чтобы врач был заинтересован не осмотреть 25 пациентов, а в том, чтобы каждый из этих 25 пациентов получил то лечение, которое приведет к результату именно для него... Это будет непросто и не быстро, но мы к этому придем, другого выхода нет. Финансирование не может увеличиваться безгранично... поэтому вопрос рационализации и поиск наиболее эффективных путей построения именно системы обеспечения помощи, а не просто объемы оказания услуг — это вопрос, который заботит каждую страну Европы и мира», — подчеркнула Дудова.

С октября 2017 года в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное