Завершается проект модернизации Ирбенского телескопа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе завершается масштабный проект по модернизации технического комплекса Ирбенского радиотелескопа. Проект стоимостью более 7,6 млн евро возобновит научно-исследовательскую работу осенью.

ЗПод аплодисменты собравшиеся проводили «танец» 32-метровой антенны – именно так происходящее назвали занятые в проекте специалисты. Если наньше 600-тонная тарелка антенны совершала поворот на 1 градус совершала за 6 секунд, то теперь она в состоянии совершать поворот на 2,5 градуса за одну секунду. Радиотелескопы готовы к полноценному функционированию, хотя нужно ещё провести несколько тестов с самым современным измерительным оборудованием и данными.

«Честно говоря, мы получили два абсолютно новых, современных телескопа и еще третий, виртуальный телескоп. Это неоценимо», — не скрывает радость координатор проекта Яна Берка.

«Это неоценимо не только в масштабах Латвии и Балтии, о и в международном масштабе. Второй важнейший этап впереди – теперь нажим учёным нужно доказать, что они готовы работать на этих устройствах на очень высоком уровне», - отмечает Берка.

Особо сложная задача стоит перед немецкими инженерами, в чиьх руказх оказались устройства, которые не ремонтировали 40 лет. «Обычно я работаю с более новыми телескопами. Это первый телескоп старого поколения. Я действительно впечатлён. Самым сложным было освоить всю эту старую технику, понять как все эти устройства советской эпохи работают», - рассказывает инженер Арне Петерсен.

То, как разительно изменились эти огромные инструменты, не смогло оставить равнодушными и учёных, которые проработали здесь долгие годы. «Каждый раз, когда я вижу эту антенну, вне зависимости от того, как долго тут проработал, и когда был тут в последний раз – меня охватывает такой «вау-эффект», и сейчас он только многократно увеличился», - не скрывает эмоций научный сотрудник Университета Тарту Карлис Залите.

Радиоастрономия - специфическая область науки, ведь без неё отрасли современных технологий и связи нельзя и помыслить.

«Радиоастрономия может показаться такой огромной фундаментальной наукой. Но стоит упомянуть, что именно радиоастрономы изобрели технологию Wi-Fi. Можно сказать, что если бы не было радиоастрономии, у нас не было бы ни одного мобильного телефона», - отмечает директор Вентспилского центра радиоастрономии Валдис Авотиньш.

Уже этой осенью латвийские учёные смогут принять полноценное участие в отрасли европейских космических технологий и услуг, которая для Латвии имеет стратегическое значение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное