Защитники данных объяснят населению разницу между свободой слова и приватностью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Более 20% полученных за десять месяцев этого года Госинспекции данных (DVI) жалоб, связаны с ситуациями, когда кто-то публикует фотографии или информацию, позволяющие идентифицировать индивида без его согласия. Где граница между свободой слова и приватностью — инспекция будет объяснять в рамках социальной кампании «Белое на черном» (Balts uz melna), сообщила директор Госинспекции Екатерина Мацук.

Тревожные события на автостоянке, смешной эпизод в магазине, пикантные кадры с вечеринки — все это автора публикации может в считанные минуты сделать очень популярным в социальных сетях. Но нельзя забывать о политике защиты личных данных.

«Свобода слова в эпоху социальных сетей стала девизом, но в обществе не хватает понимания ответственности перед другими лицами и того, что информация никуда не пропадает. Иногда действия, которые совершаются из благих намерений, например, публикация фотографий из гостей или путешествия, на которых видны другие люди — это нарушение их приватности. Чтобы содействовать понимаю по этим вопросам, в ноябре мы будем объяснять обществу разницу между приватностью и свободой слова», — сказала Мацук.

Одна из распространенных ошибок частных лиц, которые пользуются социальными сетями, это мнение, что на их действия не распространяются требования директивы ЕС о защите данных.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в каждой стране Европейского союза были свои законы и требования к защите личных данных. Новый регламент, который вступил в силу 25 мая 2018, призван создать единую европейскую систему для компаний, которые занимаются обработкой личных данных. Этот порядок предоставляет простым жителям альянса больше прав для защиты и контроля своих личных данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное