Защита медперсонала от гриппа — дело самих медиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Так же, как беременные женщины, пожилые люди и представители других социальных групп, врачи входят в группу повышенной опасности заражения гриппом, и для профилактики им рекомендуется вакцинация. Во время эпидемии гриппа врачам приходится чаще посещать больных на дому, а о пациентах в тяжелом состоянии заботятся в больницах. В настоящее время государство не предусматривает никаких мероприятий для поддержки медиков, и за прививку против гриппа, как и за свое лечение, медикам приходится платить из своего кармана — лишь в некоторых случаях это делает их работодатель. Однако семейные врачи должны за свое здоровье платить сами.

Грипп — это заболевание, ежегодно уносящее жизни латвийцев. В этом году от осложнений после гриппа уже умерли несколько человек, и Центр профилактики и контроля прогнозирует приближающуюся эпидемию. Отдельным социальным группам — беременным, пожилым людям, маленьким детям или пациентам с хроническими заболеваниями — государство прививку от гриппа частично или полностью оплачивает. Врачи и медсестры, оказывающие помощь заболевшим, тоже находятся в группе риска. Поэтому в Клинической университетской больнице имени П. Страдиня уже несколько лет персоналу делают прививки бесплатно.

По словам врача-инфектолога Угиса Думписа, такая мера абсолютно необходима для того, чтобы защитить медиков от болезни и избежать ситуации, когда врач или медсестра должны выходить на работу даже с температурой, потому что их некому заменить. Поэтому больница каждый год закупает вакцину для сотрудников.

«Другое дело, что, конечно, правильным было бы, чтобы такое мероприятие было учтено в тарифе и всей страны, всех больниц. Так, конечно, было бы лучше, ведь наша больница, как мне кажется, одна из немногих, которая платит [за вакцинацию]. Нет такого, чтобы в большей части латвийских больниц своим сотрудникам оплачивали вакцинацию против гриппа», - говорит Думпис.

Не делают бесплатных прививок и в Рижской Восточной клинической университетской больнице, где работает вице-президент Ассоциации медицинских сестер Инесе Будзила. Медсестры контактируют с пациентами чаще всего, и хотя в этой больнице сотрудников бесплатно не вакцинируют, Будзила призывает медсестер интересоваться такой возможностью у своих работодателей.

«Думаю, что медсестры должны сами быть очень активным, поговорить с работодателями, должны обсуждать это», - считает вице-президент Ассоциации медицинских сестер.

Семейным врачам повезло еще меньше — всем им за прививку от гриппа приходится платить из своего кармана, для них не предусмотрено никаких скидок.

Позиция Министерства здравоохранения по этому вопросу такова — каждое медучреждение может само выбирать, платить или не платить за вакцинацию сотрудников, также расходы на прививки может покрывать полис страхования здоровья.

«В государстве нет установленного порядка относительно того, должно ли учреждение обеспечивать вакцинацию сотрудника против гриппа, и этот порядок не установлен ни в отношении персонала лечебных учреждений, ни в отношении персонала других учреждений. [...] Есть лечебные учреждения, которые оплачивают своим сотрудникам вакцинацию от гриппа. Если говорить о других учреждениях, то, например, этот вопрос можно решить с помощью полиса медицинского страхования, включающего вакцинацию против гриппа», -  пояснил представитель министерства Оскар Шнейдерс.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное