Rus.Lsm Сегодня вечером

Шульц с нами!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем деньги на выборы, которых не будет?

Зарплата учителя — достояние народа?

Зарплаты учителей попадут в интернет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cегодня на внеочередном заседании правительства будут рассматривать поправки к закону об образовании, предусматривающие публикацию данных о зарплатах учителей в интернете. Цель -  отслеживать потоки денежных средств от самоуправлений до педагогов. Предложение вызвало широкий резонанс как в кругу самих учителей, так и среди правозащитников.

Министерство образования выступает с предложением публиковать зарплаты учителей в интернете. Цель - показать большую разницу между зарплатами педагогов.

«Мы знаем, что есть очень большая разница между жалованьем, которое педагоги получают за одинаковую нагрузку, равное количество контактных часов и число учеников. Чтобы показать эту дифференциацию, что даже в пределах одной школы зарплаты могут различаться, решено эти данные опубликовать», - рассказывает представитель ведомства Эвия Папуле

Об этой идее в ведомстве дискутируют почти год. Она наглядно покажет, что учителя после трехразового распределения целевой дотации не получают ту зарплату, которую выделяет министерство. Самоуправления смогут сравнить выплаты и проанализировать, почему существует такое большое различие

Сами учителя не видят смысла в нововведении. То, что существуют большие различия в зарплатах ни для кого не секрет. Но что изменится, если это будет видно наглядно, задается вопросом глава профсоюза учителей Ингрида Микишко.

«С одной стороны, это неплохо, что каждый сможет увидеть, сколько получает воспитатель детсада или учитель маленькой сельской и крупной городской школы. Но важно понимать, что изменится, если это будет показано?», - говорит она.

Это не означает, что профсоюз хочет скрыть заработки учителей. Там готовы к компромиссам — например, обнародовать зарплаты по категориям должностей, но без упоминания фамилий, как это происходит с работниками госуправления.

Против обнародования имен и фамилий выступил и правозащитник. Цель этой задумки  — обеспечить гласность информации о расходовании бюджетных средств – легитимна, между тем способ воплощения – противозаконен.

«По конституции, перед законом все равны. И если по одной группе информацию надо опубликовать, то это нужно сделать и по отношению к другим группам, получающим зарплату из бюджета», - отмечает представитель бюро омбудсмена Рута Силиня

Если еще вчера в министерстве не отрицали, что хотят публиковать фамилии, то уже сегодня, почувствовав грядущий резонанс, от идеи все-таки отказались.

 

Сегодня поправки к закону об образовании, предусматривающие публикацию данных о зарплатах учителей в интернете будут рассмотрены на внеочередном заседании правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное