Зарплата за схожую работу в больнице Страдиня отличается в четыре раза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За что Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня платит врачам до девяти тысяч евро в месяц? Это на 100% не знает даже правление больницы. В каждом отделении зарплаты рассчитываются по-разному, а ясного представления об использовании денег не могут получить даже аудиторы. В то же время у медиков, выполняющих похожую работу, например, у руководителей центров, зарплата может отличаться даже в четыре раза, сообщает передача Латвийского Телевидения De facto.

Больнице регулярно не хватает средств, и политическими решениями ей выделяют еще и еще. Но хотя еще шесть лет назад Государственный контроль пришел к выводу, что в больнице нет единой системы вознаграждения, и призвал ее ввести, ее до сих пор нет. За это время в больнице сменилось несколько правлений, но ни одному не удалось сделать систему более прозрачной.

Год назад передача De facto опубликовала исследование о зарплатах врачей, согласно которому лучше всего оплачиваются кардиологи, окулисты (офтальмологи), а не неврологи или, например, онкологи. Больница имени П. Страдиня, в которой обнаружилась самая существенная разница в оплате, тогда обещала, что за несколько месяцев сбалансирует зарплаты врачей из разных отделений так, чтобы они отличались не более чем в два с половиной раза.

И все же старая система, непонятная даже для самого медучреждения, продолжает работать до сих пор. В распоряжении De facto есть данные о зарплатах, которые в прошлом году выплачивались сотрудникам Кардиологического центра больницы. В среднем за месяц оплата достигала восьми и даже девяти тысяч евро. У дюжины работающих здесь медиков зарплата превышает четыре тысячи евро в месяц. Большая часть вознаграждения — это различные доплаты, из которых самая большая — за работу в Дневном стационаре инвазивной кардиологии. Например, базовая зарплата врача — в среднем 1231 евро в месяц, а доплата за работу в этом стационаре — около 5312 евро в месяц. Вместе с пятью другими доплатами и отпускными общая сумма составляет в среднем 8293 в месяц. Новую систему вознаграждения руководство больницы планирует разработать до конца этого года.

По подсчетам De facto, размер доплат превышает 500% от базового оклада. Аудиторская проверка в больнице показала, что большую часть зарплаты составляют доходы от манипуляций. Но себестоимость оказанных услуг не ясна. «Надо начинать с системы, и чтобы сделать это и привести систему в порядок, нужно взяться за основу, а не сказать — вот тот-то получает столько или столько, мы у него отнимем. Мы у него не отнимем, мы говорим о приведении системы в порядок», — говорит Солвита Звидриня, государственный секретарь Министерства здравоохранения.

Делать большие доплаты позволяют тарифы на здравоохранение или деньги, которые государство платит за лечение пациентов. И тарифы на кардиологию высоки, учитывая используемые здесь технологии. Тарифы были разработаны в сотрудничестве с ассоциациями отрасли. И никто не отрицает, что в кардиологии лобби было сильнее, чем в других отраслях.

Первое, за что взялась больница — рассчитала эквивалент полного времени, то есть количество часов, необходимых на каждую работу. Теперь делается положение об оплате. В результате перемен больница должна будет четко понять, кому и за что платит, а мотивация сотрудников других отделений — существенно улучшиться.

Пару лет назад сфере здравоохранения были выделены дополнительные средства, чтобы повысить вознаграждение медиков на 10%. Однако фактически деньги распределяли медучреждения. Медсестры больницы Страдыня так и не увидели эти обещанные 10% в своих платежных ведомостях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное