Запрет России на литовское молоко ударит по Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Решение российских властей запретить импорт литовских молочных продуктов негативно отразится и на латвийской экономике, поскольку пострадают экспортеры молока в Литву. Об этом заявила министр земледелия Латвии Лаймдота Страуюма, передаёт Латвийское радио 4.

Министр отметила, что Литва экспортирует в Россию примерно 39% молочной продукции, тогда как из Латвии в Литву вывозится около 20% произведенного молока. Таким образом, пока непонятно, будет ли литовская сторона продолжать закупать молоко у латвийских производителей. В то же время, по словам министра, не исключено, что после запрета импорта молока в Россию литовская продукция может хлынуть на латвийский рынок.

Заместитель председателя объединения крестьян Zēmnieku saeima Майра Дзелзкалея переживает за молочные хозяйства Латвии. По ее мнению, любые негативные изменения на рынке молочной продукции больно ударят по крестьянам.

Руководитель Латвийского центрального союза молочных хозяйств Янис Шолкс уверен - ситуация не так драматична, как кажется на первый взгляд.

Тем временем, в прессе появилось заявление министра земледелия Лаймдоты Страуюмы, в котором выражались опасения относительно экспансии литовских молочных товаров на латвийский рынок. По словам главы ведомства за тем, чтобы соседи не занимались демпингом  цен, будет следить продовольственно-ветеринарная служба. Однако, в данной структуре еще не знают о мыслях министра и комментировать ситуацию не могут.

Между тем, в Сейме, который и определяет законодательно политику страны, пока к решительным действиям не готовы. Член парламентской комиссии по народному хозяйству и аграрной политике  Иварс Зариньш считает, что спасение утопающих, прежде всего, дело рук самих утопающих. По словам Зариньша при встрече с представителями министерства земледелия подобные вопросы даже не поднимались.

По прогнозам экспертов, если дешевые литовские продукты заполонят прилавки местных магазинов, то молокоперерабатывающая отрасль Латвии может  значительно сократить свое производство или, в худшем случае, вовсе разрушиться. По словам руководителя союза молочных хозяйств Яниса Шолкса, средние цены на молочные продукты в Литве примерно на один сантим меньше, чем в Латвии. Это дает литовским предпринимателям дополнительные возможности для вытеснения местной продукции с латвийского рынка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное