Запрет на скидки для рижан в транспорте утвердили на уровне Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм окончательно утвердил изменения в законе об общественном транспорте, предусматривающие , что декларированное место жительства нельзя использовать как единственный критерий при введении льгот на проезд.

Поправки в закон внесены по инициативе "Единства" после того, как Рижская дума объявила о своих планах ввести дифференцированную плату за проезд для рижан и нерижан.

"Никто не возражает против снижения тарифов для социально зависимых групп – школьников, пенсионеров, инвалидов и так далее. Но по нашим понятиям, необоснованно давать их (скидки) любому жителю. Это просто политический реверанс по отношению к своим жителям", - прокомментировал парламентский секретарь Министерства благосостояния, депутат от "Единства" Арвилс Ашераденс.

Ранее Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что, несмотря на изменения в законе, столичное самоуправление найдет способ, как предоставить своим жителям льготы на проезд. Эту уверенность сегодня нашей программе подтвердил и вице-мэр Риги Андрис Америкс.

"К сожалению, на многие вещи смотрят не рационально, а через призму политического состязания. Ясно, что есть функции самоуправления, а для Риги дополнительно функции столицы. В любом случае тариф, определённый сегодня Рижской думой (1,07 евро) с учётом 12% НДС будет действовать в следующем году. Мы считаем, что имеем право использовать льготы для рижан", - отметил Америкс, добавив, что Рижская дума готова отстаивать свои права в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное