Запрет на продажу крепких напитков в супермаркетах обосновывают опытом Скандинавии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На портале Manabalss.lv cобирают подписи граждан Латвии под предложением запретить продавать в супермаркетах крепкий алкоголь. Автор инициативы Мартиньш Бамбалс считает, что такая мера поможет уменьшить распространение алкоголизма в стране. Для этого он советует перенять опыт Швеции.

Чтобы предложение рассмотрели в Сейме, под ним нужно собрать 10 тысяч подписей. Пока же народ не слишком активно поддерживает петицию, сообщает Латвийское радио 4: на момент написания этой новости подписей набралось всего 144.

Бамбалс призывает принять закон о том, что алкогольные напитки с содержанием алкоголя более 4,2%, за исключением вин и игристых вин (если содержание алкоголя в них не превышает 11%), можно продавать только в специализированных магазинах или отделах магазинов с отдельной кассой.

Такая практика распространена в благополучных Северных странах, и Латвия могла бы ее позаимствовать, чтобы предотвратить драматический рост алкоголизма среди населения, считает автор инициативы:

Если убрать алкоголь с глаз долой - меньше соблазнов - автор инициативы
00:00 / 00:33
Скачать

«Я не выступаю за то, чтобы крепкий алкоголь вообще перестали продавать. Я против того, чтобы подростки, ежедневно заходя в супермаркет, гуляли там мимо полок с водкой. Ведь это тоже своего рода искушение.

Если мою инициативу одобрят, то тогда подростки, захотев выпить, купят уже что-то менее крепкое. Мои знакомые в Швеции признают, что сейчас, если какой-то праздник или тусовка, они в специализированный алкогольный магазин не идут - идут в обычный супермаркет и покупают там менее крепкие напитки. Они уже привыкли к такой жизни».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное