Rus.Lsm Сегодня вечером

Животное года - лось

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.01

Запрещенные предметы "летят" в тюрьмы

Запрещенные предметы «летят» в тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Арбалеты, картофельные пушки, дроны. Какие только средства не используются для передачи заключенным запрещенных предметов и веществ. В управлении мест заключения уверены — проблему запрещенных предметов и другие вопросы безопасности в тюрьмах можно решить, если реализовать проект новой тюрьмы в Лиепае. Но ясности о нём пока нет.

В латвийских тюрьмах находятся почти три с половиной тысячи заключенных. Почти тысяча из них ждут приговора. А две с половиной тысячи отбывают наказание, 59 из них осуждены пожизненно. Четверть заключенных работают.

По словам начальника Управления мест заключения Илоны Спуры, примерно тысяча заключенных – а это четверть – заняты в тюремной системе. Еще половина – учатся, в том числе и осваивают профессии.

«Эти 800 человек работают за зарплату, и коммерсант платит за них налоги. Минимальная оплата труда — 50% от утвержденной в стране минимальной зарплаты. Рабочих рук не хватает и коммерсанты заинтересованы больше трудоустраивать осужденных», - говорит глава отдела политики исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Кристине Кипена.

В бюро омбудсмена говорят — за последние годы многое в тюрьмах изменилось к лучшему. Но есть три большие проблемы, на которые по-прежнему жалуются заключенные.

«Услуги стоматолога. Сейчас заключенным оказывают лишь неотложную помощь — это значит, либо дают обезболивающее, а в худшем случае — вырывают зуб. Вторая проблема — иерархия. Новая тюрьма будет неизвестно когда. Но у заключенных есть право уже сегодня отбывать наказание, не подвергаясь унижениям. Третий аспект, который нас беспокоит — запрещенные предметы, которые попадают в тюрьму. Это и телефоны, и ножи», - признала заместитель омбудсмена Инета Пилане.

Способы передачи в тюрьмы запрещенных предметов самые разные. Их выстреливают из арбалетов, доставляют с помощью дронов, проносят в одежде и обуви, в продуктах, технике. А запрещённые вещества, например, наркотики, прячут под почтовые марки и пропитывают ими бумагу, отправляя письма.

«На свидания приходят члены семьи разных возрастов. Они приносят запрещенные предметы не только в еде или вещах. Нередко памперсы младенца пропитывают наркотиками. Бывает 90-летняя бабушка вносит запрещенные вещества внутри своего тела», - рассказал замначальника Управления мест заключения Марис Стиврениекс.

В Управлении мест заключения говорят — решить многие проблемы безопасности можно, построив новую тюрьму в Лиепае. Ранее проект однажды уже был свёрнут, однако Агентство судов объявило повторный конкурс. Обойтись строительство может в 137 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное