Занять должность нотариуса в Латвии смогут и граждане других стран ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Юридическая комиссия Сейма во вторник 17 ноября поддержала в третьем чтении поправки к закону о нотариате. Согласно поправкам, занимать должность нотариуса в Латвии впредь смогут и граждание других стран Евросоюза. 

До сих пор быть нотариусом в Латвии мог только ее гражданин. Но такое регулирование противоречило практике ЕС, что было подтверждено и судом Европейского Сообщества. Требование иметь гражданство Латвии ограничивало права граждан других государств альянса на предпринимательскую деятельность, постановил суд.  

В Совете присяжных нотариусов принятию нового регулирования только рады, заявила Rus.lsm.lv его директор Вия Пизича.

«Мы ставим себе амбициозную цель: чтобы в этой сфере работали только самые лучшие специалисты, профессионалы своего дела. И то, что расширится круг претендентов на должности нотариусов, повлияет на ситуацию только положительно», - прогнозирует она.

Что же касается квалификационных требований, то они-то не меняются, подчеркнула Пизича. Это относится к знанию кандидатами в нотариусы и госязыка, и латвийского законодательства .

«Язык вообще сейчас знают очень слабо, – отметила она. – А ведь это очень важно, когда составляются документы о важнейших правовых изменениях в жизни людей».

Важным критерием остается и то, насколько близко к жителям находится нотариат, и с выполнением этого требования у иностранцев, пожалуй, могут возникнуть сложности. В целом же число нотариусов в стране новые поправки не увеличат: как пояснила Пизича, этот показатель рассчитывается для каждого государства по утвержденной международной методике, в пересчете на численность населения.

А так как последняя в Латвии сокращается, у нас нотариусов сейчас даже больше, чем предусмотрено.

Как отметила товарищ председателя Юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере, еще один важный момент – то, что иностранцы смогут в должности нотариуса либо судебного исполнителя руководить и процессами медиации. Это расширит круг лиц, оказывающих услуги медиации.

Одновременно сохранится качество услуги, потому что от медиаторов тоже потребуют получить соответствующий сертификат, подчеркнула она. В перспективе данная мера поможет разгрузить латвийские суды: чем большему числу людей будет доступна возможность решить свои правовые споры лишь с помощью медиации, не доводя их до суда – тем лучше.    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное