Закон запрещает разлучать братьев и сестер в детдомах, но это все равно происходит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Братья и сестры, изъятые из семьи, часто попадают в детдом и живут там раздельно. Хотя латвийский закон о защите прав детей запрещает их разлучать, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Психолог Андрия Ликова, с чьей подачи все узнали об отношении к детям в Елгавском детдоме, отправила в Инспекцию по защите прав детей ещё одно заявление. На сей раз — о том, что 36 детей из 11 семей по-прежнему не могут жить вместе.   

«Я вижу эти переживания. Дети понимают, что не живут в естественной семье, но какая-то часть семьи осталась. И они могут развивать эти отношения в своем поколении. И это крайне важно», - рассказала Ликова.

Не так давно независимые специалисты побывали в Елгаве и после проверки была уволена воспитательница, которая плохо обращалась с детьми. После этого в учреждении многое изменилось, говорит директор детдома.

«Для сотрудников организуют семинар о позитивных методах воспитания. Они могут посещать психотерапевта», - рассказала глава детского центра социальной опеки в Елгаве Майя Нейланде.

Кроме того, младшие братья и сестры теперь живут вместе. А вот те, у кого разница в возрасте большая - по-прежнему живут в разных комнатах.

Когда детдомы станут поменьше, то для братьев и сестер постарше тоже попробуют решить этот вопрос, рассказала исполнительный директор Елгавской думы Ирена Шкутане.

В Инспекции по защите прав детей большой проблемы в этом не видят.

«Это идеально, если братья и сестры могут жить в одной группе, но в учреждении, которое больше похоже на квартиру. Где они в разных комнатах, но все равно вместе. В Елгаве так расселять детей - возможности нет. Но я бы не сказала, что это проблема — братья и сестры ведь могут встречаться», - заметила директор Департамента защиты прав детей Госинспекции по защите прав детей Инга Крастиня.

А вот психолог не согласна. Она уверена - поддержка родных для детей очень важна. По ее словам такое практикуют во многих детдомах.

Слова Андрии Ликовой подтверждают и в Бюро омбудсмена. Там говорят, что трудно назвать детдом, в котором не нарушалось бы законное право детей из одной семьи быть вместе.

«Есть случаи, когда детей из одной семьи отправляют в разные учреждения. Чаще всего это случается, когда дети сильно отличаются по возрасту. Бывают ситуации, когда дети находятся в одном детдоме, но в разных группах. И учатся в разных школах-интернатах. Конечно, чтобы дети могли находиться вместе, надо учесть много условий — возраст, потребности и отношения между собой. И только в редких случаях разлука в интересах самих детей. Когда речь идёт о взаимном насилии», - объяснила старший юрист отдела прав детей Лайла Хензеле.

В Бюро омбудсмена понимают — от системы детдомов пора отказываться.

Проект деинституализации, который начнется в 2019-2020 году. На данный момент проект находится на стадии подготовки. Например, центр соцухода «Калкуны» собираются закрыть – и это один из шагов проекта. В результате деинституализации дети будут жить не более восьми человек в одном доме.

Сейчас, в учреждениях соцопеки живет 1216 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное