Rus.Lsm Сегодня вечером

Нестабильное е-здоровье

Rus.Lsm Сегодня вечером

Россия проверит военные объекты Латвии

Латышами не становятся…

Закон останется неизменным: латышами не становятся, ими рождаются

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поддержанная ранее Сеймом норма о возможности сменить национальность на «латыш(ка)» при условии свободного владения языком и принадлежности к латышской культуре перед окончательным чтением в парламенте потеряла поддержку депутатов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Изначально идея раздавать национальность тем, кто это заслужил, пришлась депутатам по вкусу. И прошлой весной Юридическая комиссия Сейма эту инициативу поддержала, ее одобрили и во втором чтении. Законопроект гласил: чтобы стать латышом, достаточно прожить в Латвии по крайней мере 15 лет, владеть высшей категорией латышского языка и не быть чуждым латышской культуре. Однако после летних парламентских каникул что-то пошло не так. И пункт о смене национальности из закона исчез. 

«Было бы нормально, если бы человек, который чувствует себя латышом, мог бы стать латышом. Но очевидно, нужно ещё время, чтобы обсудить этот вопрос с обществом. Сейчас мы видим, что есть достаточно латышей, которые не готовы к такому подходу открытой латышскости»,

— заявил депутат Сейма от Национального объединения Райвис Дзинтарс.

В Департаменте записи актов гражданского состояния при Минюсте, который отвечает за смену национальности, напомнили — в данный момент поменять национальность можно лишь одним способом.  

«Совершеннолетний человек самостоятельно приходит и делает свой выбор. Он может выбрать национальность кого-либо из своих родственников по восходящей линии в пределах двух поколений. То есть национальность своих родителей или своих бабушек и дедушек», — рассказала Солвита Саукума-Лаймере, директор Департамента ЗАГС Министерства юстиции

Именно на сохранении такого подхода при смене национальности всегда настаивало  большинство фракции Национального объединения. В этой решимости к ним неожиданно примкнул и Союз «зелёных» и крестьян и даже Центр согласия. 

«Мы не поддержали идею о том, чтобы правящие в очередной раз ходили с линейкой и мерили бы уровень патриотизма по абсолютно неясным критериям»,

— заявил Андрей Элксниньш, член Юридической комиссии Сейма (Центр согласия)

Автор инициативы Андрей Юдин заявил: раз уж несколько лет назад Сейм разрешил записывать в паспорт национальность, тем самым подчёркивая важность этого вопроса, то предоставление возможности выбрать национальность — логичный следующий шаг. Юдин, кстати, по национальности русский, и становится латышом не спешит. 

«Сам человек должен определять, кто он такой. А государство должно фиксировать желание человека.

Если человек живёт в Латвии, если говорит на латышском, чувствует принадлежность к культуре — абсолютно достаточно, если придёт и скажет — я латыш по убеждению. Если это ему важно, мы не должны отказывать», — заявил Юдин, член юридической комиссии Сейма («Единство»).

Хотя комиссия перед окончательным чтением предложение Юдина не поддержала, в этот четверг за проект будет голосовать весь парламент.

Как уже писал Rus.lsm.lv, отвергнутые Юридической комиссией поправки предполагали, что их целевой аудиторией являются граждане Латвии, живущие в стране постоянно (по меньшей мере последние 15 лет). Кроме того, вводились критерии владения латышским языком и ощущения принадлежности к латышской культуре. Наконец, требовалось личное добровольное решение о публичном укреплении принадлежности к латвийскому народу посредством смены записи об этнической принадлежности. В начале сентября Юридическая комиссия Сейма эту инициативу решила не поддерживать. Поправка до того благополучно прошла два чтения в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное