Закон о штрафах за скрученный пробег спускают на тормозах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы бороться со «скрученными» показаниями одометров, год назад Сейм создал соответствующие поправки. Пока их рассмотрение вперед не идет. Представители отрасли признают: эффективнее работала бы публикация более обширных данных, сообщает LTV.

В начале 2015 года депутат Сейма Карлис Сержантс вынес на рассмотрение парламента поправки к Кодексу об административных нарушениях. Они предполагают увеличение штрафа за подделку показаний одометров. Однако решения по-прежнему нет.

«Эта инициатива затормозилась. В 2015 году Сейм поддержал ее в первом чтении, были возражения ведомств. Конечно, дали время. Ни одна инстанция на второе чтение не подала, знаю, что CSDD [Дирекция безопасности дорожного движение] это дело привела в порядок — и готово. Когда начал исследовать, где эти правила остались, оказалось, что они в  политической подкомиссии», — заявил Сержантс.

Гунар Кутрис, глава подкомиссии, подчеркнул — принимать поправки нет смысла, поскольку их нельзя будет внести.

«Депутаты могут делать множество предложений, но надо обсудить с ведомствами, которые отвечают за их реализацию.

Это конкретный случай, когда пригласили представителей Министерства внутренних дел и Министерства сообщения, и они сказали, что технически они в данный момент не могут сделать, и потребуются известные вложения, чтобы это можно было сделать»,

— заметил Кутрис.

Он указал также, что Сейм эту норму мог бы рассмотреть в начале следующего года.

Агрис Дулевич, представитель Auto DNA, Интернет-портала, где можно проверить историю транспортного средства, отметил: каждый месяц у 30-40% машин находят махинации с одометром. Покупая такой автомобиль, автовладелец не только переплачивает, но и рискует в будущем тратиться на ремонты.

«Если видишь 180-150 тысяч [километров пробега], можно добавить еще 100 тысяч. Если в Латвии покупаешь, то 100 тысяч можешь смело добавлять. Иногда есть такие кадры, где даже на 700 км больше оригинальный пробег.

Последний случай был, когда продавец предлагал Mersedes, у которого реальный пробег был 600 тысяч, но в объявлении было 250...

Я думаю, что потребитель сам не готов к такому большому пробегу», — указал Дулевич.

Продавцы подержанных авто признают: скручивание одометров бросает тень на всю отрасль. Правда, штрафы — не самое эффективное средство.

«Нам в Латвии вообще кажется, что надо только штрафовать. Однако сравнение пробега на европейском уровне эту проблему бы решило, и в штрафах бы не было необходимости. Хотя клиенты стали более осмотрительными и разумными, и используют всю информацию об истинности пробега, и обращают на него внимание», — рассказал представитель автоторговца Baltijas realizācijas centrs Матис Межакс.

Чтобы не купить кота в мешке, Межакс советует клиентам тщательно проверять сервисные книжки старых автомашин — и данные компьютеров новых автомобилей. Дополнительную историю транспортного средства можно узнать по номеру шасси.

В Дирекции департамента дорожного движения (ДБДД, CSDD) подчеркнули — машинам, которые уже были зарегистрированы и теперь снова продаются в Латвии, скручивать одометр бессмысленно, поскольку эта информация доступна всем с первой регистрации.

«Огромные штрафы не решают проблему. Открытость дает лучшие результаты. Вторая вещи, о которой говорят в Европе, — как эти показатели надо фиксировать.

Не везде эти показатели фиксируют. Когда эти данные между странами будут доступны, думаю, у государства эта проблема исчезнет сама собой, поскольку все можно будет лучше проверять. И тогда это вообще не будет актуально», — рассказал глава Отдела общественных отношений CSDD Янис Айзпорс.

Специалисты признали: скручивание одометров в значительно большем масштабе происходит за рубежом, в том числе в Германии, откуда в Латвию ввозят большую часть автомашин.

Бороться против подтасовки этих данных уже следующей весной все страны-участницы альянса обязывает специальная директива ЕС.

В августе, как уже писал Rus.lsm.lv, на латвийский рынок попали 450 автомобилей из Бельгии, которые в результате манипуляций суммарно потеряли почти 15 миллионов км пробега.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное