Закон о профсоюзах привели в соответствие с европейскими нормами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 ноября вступают в силу изменения в Законе о профсоюзах, принятых Сеймом в марте этого года. Закон не предполагаем каких-либо радикальных изменений в работе правозащитных организаций, однако изменения исключили имевшиеся ранее противоречия с требованиями других законодательных норм.

 

Новый закон будет регулировать статус профсоюзов, порядок их создания и регистрации, принципы работы, а также диалог профсоюзов с государственными учреждениями и работодателями, а также ряд других вопросов.

Новый закон не предусматривает концептуальных изменений в профсоюзной работе, однако серьёзно модернизирует существующую нормативно-правовую базу. Существенные изменения в действующем на настоящий момент "Законе о профессиональных союзах" не принимались с начала 90-х лет. Включённые в него нормы за это время сильно устарели и противоречили другим законам. Кроме того, старый закон не соответствовал нормам международного права.

Согласно информации, предоставленной Министерством благосостояния, на данный момент профсоюзный регистр Латвии содержит информацию о 188 профсоюзах, а в общей сложности, с учётом всех структурных подразделений, в Латвии по данным на 2012 год, насчитывалось  2176 профсоюзные организации.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное