Заклевали: птицы испортили крышу нового здания СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Здание Службы госдоходов (СГД) в Межапарке открылось всего два года назад, а ему уже нужно ремонтировать крышу. Виной всему, как оказалось, птицы — пытаются унести с крыши гальку, которая там выложена для теплоизоляции. Порой они роняют камни, в результате чего уже были повреждены четыре автомашины. Решение проблемы уже найдено — крышу здания покроют специальной сеткой, которая обойдётся в 68 тысяч евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«В этом конкурсе победила компания RBSSKALS Serviss, который будет класть сетку на всей крыше, площадь которой составляет 5 тыс. квадратных метров. Это делается, чтобы птицы не могли взять эти камни и не было опасений, что пострадают люди внизу.  Госбюджет потрачен в этом случае не будет – все деньги берутся из наших резервов», — пояснил представитель Valsts nekustamie īpašumi Арнис Блодонс.

Согласно данным на сайте Бюро по публичным закупкам, совсем скоро СГД ждет еще один ремонт. За 101 580 евро в здании заменят двери главного входа. Дело в том, что работники здания жалуются на сквозняк. Эти расходы также покроют за счёт внутренних резервов СГД.

Кроме того, не завершился конкурс на ещё одни ремонтные работы в СГД. Там собираются переоборудовать стены, в соответствии с требованиями СГД. Что это за требования, и почему их нельзя было учесть при строительстве здания — отсвет СГД обещала подготовить в ближайшее время. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, государственная компания VNĪ в начале этого года стала единоличным владельцем компании Biroju centrs Ezerparks, которой, в свою очередь, принадлежит здание СГД. До сделки совладельцем этой компании было еще одно предприятие —  связанное с российским мультимиллиардером Виктором Вексельбергом. Отдав 21,462 млн евро, VNĪ стала собственником компании Biroju centrs Ezerparks с основным капиталом в 14,454 млн евро (до сделки VNĪ уже владела 31,5% долей Biroju centrs Ezerparks). Иными словами, номинальная стоимость доли, выкупленной VNĪ составила 9,9 млн евро. На момент покупки здание, владельцем которого таким образом стала VNĪ, оценивалось в 21,71 млн евро. Компания Biroju centrs Ezerparks была приобретена вместе с долгами (в том числе и в виде ипотеки, наложенной на все то же здание) в 53,15 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное