Rus.Lsm Сегодня вечером

133 человека выздоровели от COVID-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Огре — город Государственного значения

Массовое захоронение в Резекне

Захоронение времен Второй мировой в Резекне — останки сотен людей, если не тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В ходе работ по реконструкции парка Cеверного района в Резекне обнаружено массовое захоронение военнопленных Красной армии начала 40-х годов прошлого века. Это уже не первая находка здесь, но она вполне может оказаться самой крупной, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Мировые войны оставили свой отпечаток на латвийской земле. Захоронения солдат находят в самых невообразимых местах — так свой разговор о найденных в Резекне останках военнопленных Красной армии начинает руководитель поискового отряда «Легенда», историк Талис Эшмитс. Вместе с единомышленниками они уже несколько дней извлекают останки пленных красноармейцев из земли в парке Северного района. Человеческие кости были обнаружены в ходе его реконструкции.

«Структура захоронения такова, что эти солдаты захоронены очень неаккуратно. Примерно в четыре слоя. То есть один человек на другого. Эти предметы свидетельствуют, что это сделано в 1941 году, когда у солдат еще были  идентификационные капсулы», — показал он найденный медальон-гильзу.

Сейчас на территории парка лентами отделена территория захоронений размером 12 на 26 метров. Вообще новые массовые захоронения находят один-два раза в год. Но такого размера — впервые.

«Возможно, цифра будет звучать в тысячах. То, что это очень много сотен, это однозначно. С такими большими [могилами] я не сталкивался. На этой территории есть и другие захоронения немецких военнопленных, времен Первой мировой, и беженцы, и то, и то, и то, они все где-то тут находятся», — сказал Эшмитс.  

Общее число военнопленных эпохи Второй мировой и тех, кто пал до того, подсчитать трудно. Схем и архивов многих захоронений просто не было либо они утрачены. Если  они и есть, их следует искать в России и Германии.

В будущем на этой территории должны быть размещены современные информационные стенды с максимально близкой к истине информацией, подчеркивает историк Каспар Стродс.

«В принципе, весь Северный район, где бывшая деревня Клеперово — один большой лагерь. Нам все-таки нужно постараться избавиться от советских мифов, связанных с этим местом. Конечно, люди умирали, это факт! Но то, что в этом месте не было ни концлагеря, ни лагеря смерти, это очень важно».

Останки военнопленных пока будут храниться в специальных мешках на территории предприятия Rēzeknes namsaimnieks, а затем будут похоронены на кладбище улицы Миера, где уже в 1960-е годы перезахоронены останки, найденные во время строительства нового района вблизи парка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное